Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 16.11.2020 13:36

На «троечку»: как Волгодонск справился с первой уборкой снега

16 ноября в Волгодонске выпал первый снег.

Первый снег в этом году для волгодонцев не стал большой неожиданностью. Многие метеорологические сайты предупреждали о грядущем снегопаде, в связи с чем большинство горожан даже успели «переобуть» свои автомобили заблаговременно - еще на прошлой неделе. Первый снег по прогнозу синоптиков должен был пойти в ночь на понедельник, для коммунальных служб он тоже не стал неожиданным. Уже в 4 часа утра снегоуборочная техника вышла на уборку городских дорог. Но справиться с первым снегом на отлично не удалось. Сами коммунальщики поставили себе «троечку», но пообещали исправиться. Администрация же оценила работу на неудовлетворительно.

Начальник производственного отдела департамента строительства и городского хозяйства Алексей Ляшков рассказал о том, что в первую очередь от снега расчистили автомагистрали, по которым идет пассажирский транспорт, после чего приступили к уборке периферийных дорог. Антигололедная смесь для посыпки улиц была заготовлена заранее у всех подрядных организаций.

k38NuJhwK3I.jpg

- Сегодня, как и прогнозировалось, снег пошел около 3 часов утра. Уже в 4 часа на уборку дорог выехала снегоуборочная техника Департамента строительства и городского хозяйства, а также подрядных организаций «Зеленое хозяйство» и «Созидатель». Около восьми часов утра на расчистку остановочных павильонов, парков, скверов и тротуаров, на которые не может зайти техника, вывели людей - всего около 30 человек. В настоящий момент работа продолжается, снег идет, все работают в штатном режиме. В принципе, я считаю, что первый снег мы отработали «на троечку», вышли, успели, начали работать. Есть нюансы, есть недоработки, есть над чем сделать выводы, есть над чем работать, но все в работе, всё в процессе, - рассказал Алексей Ляшков.

Временно исполняющий обязанности главы администрации Волгодонска Сергей Макаров поставил коммунальщикам за сегодняшнюю работу "неуд", отметив, что с таким качеством снегоуборочных работ администрация мириться не намерена.

- Можно поздравить горожан с первым снегом, как всегда у нас зима приходит неожиданно. К сожалению, не смотря на то, что мы готовились к этому дню, наши подрядчики, которые занимаются уборкой снега, сработали до 7 часов утра, когда в городе начинается час пик - неудовлетворительно. Сегодня на планерном совещании руководителям подрядных предприятий было строго указано об исполнении их обязательств по выполнению контракта по благоустройству в городе Волгодонске. Мириться с тем, каким образом в первый день организована ситуация в части уборки, администрация города не будет. Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Александр Милосердов в течение дня проведет совещание с управляющими компаниями, в том числе и с департаментом городского хозяйства для того, чтобы помимо городских улиц была проведена качественная уборка снега и наледи, в том числе и на пешеходных и внутриквартальных дорожках. Также речь идет и о качественной уборке снега на подходах к остановкам пассажирского транспорта, - подчеркнул Сергей Макаров.

HUcspg2oIVU.jpg

По прогнозам синоптиков обильный снегопад в Волгодонске продлится несколько дней. В связи с этим волгодонцев убедительно просят в ближайшие дни не парковать автомобили на проезжей части, чтобы не создавать препятствия снегоуборочной технике.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскпервый снег
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость