Волгодонск Пятница, 19 апреля
Новости районов, 18.07.2022 20:01

Начало ремонта берегоукрепительных сооружений Цимлянска сдвигается на несколько месяцев

Ремонт берегоукрепительных сооружений в Цимлянске переносится на несколько месяцев из-за не прописанного вовремя контракта.

15 июля филиал бюджетной организации «Управление водными ресурсами Цимлянского водохранилища» повторно разместил электронный аукцион по капитальному ремонту системы подпорных стен вдоль берега искусственного моря в Цимлянске. Предыдущий аукцион прошел в последних числах июня, но по его итогам подобрать подрядчика работ не удалось.

Начальная стоимость работ во втором аукционе осталась прежней - 120,4 миллион рублей. Окончание подачи заявок намечено на 25 июля.

Согласно плану работ, необходимо отремонтировать 1 714 метров подпорной стенки в черте Цимлянска от городского пляжа до турбазы «Чайка». Исторический центр Цимлянска находится на высоком правом берегу Дона, после наполнения Цимлянского водохранилища искусственное море стало активно размывать обрывистый берег, что через несколько десятков лет создало угрозу разрушения знаменитой ротонды в Приморском парке.

Строительство берегоукрепительных сооружений в Цимлянске завершилось 2014 году. Сооружение состоит из 2 участков. Протяженность первого участка составляет 314 метров. Он выполнен из коробчатых габионов, с устройством армогрунта и засыпки пространств между берегозащитной стенкой и береговым откосом, каменной наброской у основания стенки и наносоудерживающими бунами. Второй участок протяженностью 1 400 метров выполнен из коробчатых габионов, с устройством фундамента из цилиндрических габионов и каменно-набросных бун.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЦимлянскберегЦимлянское водохранилищеремонт
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость