Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 02.05.2017 14:45

Наглые автовладельцы закрыли парковку возле жилого дома в Волгодонске, - читатель

Незаконное ограждение у въезда на парковку появилось на улице Молодежной,3а в Волгодонске.

Фото нарушения в редакцию Блокнота прислал наш читатель. Напротив 8-го подъезда дома кто-то решил "приватизировать" парковочные места, для чего вбил в землю металлические столбы и повесил между ними трос с замком. Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились за комментариями к главному архитектору города Юрию Забазнову.

- Мы категорически против подобной практики, - рассказал Юрий Забазнов. - Гостевые парковки доступны абсолютно всем гражданам. Оборудовать парковки блокираторами и другими ограждениями можно только в двух случаях: на своем собственном земельном участке либо в определенных местах на производственных площадках, куда желательно ограничить доступ постороннему транспорту. Что касается прилегающих территорий возле домов, магазинов и так далее, то ограничивать доступ к парковочным местам на них нельзя.

Но, оказывается, избавиться от такого самозахвата парковок не так-то просто. Для этого придется организовать общедомовое собрание жильцов, которое должно высказаться против установки ограждения. После этого в адрес нарушителя необходимо отправить письмо-претензию с уведомлением. Если требование жильцов останется без внимания, то дальше следует обращение в суд, который обяжет не в меру самоуверенного автовладельца демонтировать свое ограждение. Если он откажется это сделать, то с него взыщут стоимость демонтажа и все равно уберут эти конструкции. Личность нарушителя еще на первом этапе поможет установить полицию, заявление в которую тоже следует написать.

Если же жильцы хотят организовать парковку возле дома, куда ставить автомобили смогут только они, то для этого нужно найти незанятый участок дворовой территории, под которым не проходят коммуникации, одобрить решение о выделении этого участка под парковку на общем собрании жильцов и направить проект будущей парковки в отдел архитектуры. После согласований парковочную территорию можно отсыпать щебнем или заасфальтировать за свой счет и огородить. Но все это не касается гостевых парковок, т.е. тех, которые непосредственно примыкают к домам во дворах - перекрывать к ним доступ нельзя.


ZbGbnpmFVxQ.jpg


Ранее мы рассказывали о том, как волгодонцы захватывают земли для своих авто.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскпарковкаул.Молодежная
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость