Накануне первых заморозков в Романовской расцвела сирень

Читайте также:
- «Куда делись наши деньги?»: жильцов дома в Волгодонске в ливень оставили без крыши (10.10.2023 19:17)
- Перевозчики новые - проблемы старые: в ДСиГХ объяснили дефицит автобусов на улицах Волгодонска (10.10.2023 13:15)
- Больше 40 медалей завоевали волгодонские спортсмены на соревнованиях по плаванию (10.10.2023 08:01)
Октябрь поменялся местами с маем? В станице Романовской Волгодонского района Ростовской области расцвела сирень.
В середине октября в Волгодонск пришла настоящая осень. Дневные температуры понизились до +10 градусов, а ночью столбик термометра уже стремиться к нулю.
Но напоминание о «долгом лете» осталось. В станице Романовской Волгодонского района 11 октября цветет сирень. Жительница станицы Романовской Волгодонского района по имени Нина запечатлела на видео, распустившуюся в саду веточку сирени и любезно поделилась впечатлениями от необычного явления с читателями «Блокнота».
Для сирени вторичное цветение осенью не такая уж и большая редкость. Но чаще всего повторно цветы это растение распускается в сентябре. Но в этом году вторичное цветение сдвинулось почти на месяц. Волгодонск не одинок. Сейчас сирень цветет не только в Романовской, но и в широкой полосе вплоть до широты Липецка. Правда, интенсивность цветения сирени зависит и от микроклимата — в некоторых частях Волгодонского района сирень расцвела, в других - нет. Осенью 2023 года местами наблюдалось повторное цветение каштанов и белой акации.
Причиной такого феномена стали аномально теплые сентябрь и октябрь. Фактически до середины осени в Волгодонске установилась летняя погода. В результате листья на деревьях долгое время оставались, да и остаются зелеными. А у некоторых растений сбился биологический цикл. Теплую осень они приняли за весну, в результате чего цветочные почки проснулись.
Константин Прибрежный
Новости на Блoкнoт-Волгодонск