Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 25.06.2018 11:28

Нам за эту работу заплатили мизер, - скульптор Егор Дердиященко о стеле строителям

Скульптор Егор Дердиященко рассказал о рухнувшей больше года назад стеле строителям.

28 марта 2017 года из-за бушующей стихии и сильного ветра рухнула 25-метровая стела «Слава строителям Волгодонска», которая была установлена в 2011 году . Эта новость облетела всю Россию, заснятое на видео падение стелы показывали по центральным каналам. Больше года прошло с момента ее разрушения, однако никто не торопится восстанавливать стелу. В день падения была оценена сумма ущерба — 1-1,5 млн рублей.

Стела строителям.jpg

Орел, который был установлен на самом верху стелы, создал скульптор Егор Дердиященко. При падении он очень сильно пострадал, так как весь удар пришелся не голову орла. Какие прогнозы на дальнейшую судьбу стелы «Блокнот Волгодонска» узнал у скульптора Егора Дердиященко.

Как скоро стела «Слава строителям Волгодонска» будет восстановлена?

- Этот вопрос правильнее адресовать ассоциации строителей. Мы свою работу сделали, орла, который после падения был просто убит и искорежен, мы отреставрировали. Головы у него не было, так как он упал прямо на нее. При реставрации пришлось отсечь голову вообще и делать ее заново. Орел вроде как внешне был целый, но ведь он очень сильно деформировался внутри, чтобы это как-то исправить пришлось разрезать его. Орел был готов в августе 2017 года, его можно было ставить уже тогда. Но они со стелой затянули, прошло уже столько времени. Ходят слухи, что она уже готова, но я ничего не решаю, - комментирует Егор Дердиященко.

Стела строителям

При создании этого орла у вас возникали какие-то трудности?

- Когда мы работали, нам за эту работу заплатили просто мизер, буквально половину того, что должны были. Но работа ведь серьезная, большая, это же вам не голубя слепить какого-то. Сколько можно обманывать? Меня постоянно пытаются наколоть. Взять хотя бы памятник Святым Благоверным Петру и Февронии, царским жестом со сметы сняли 600 000 рублей! И об этом все умолчали, никто об этом не говорил. Зато те, кто внес по 10 000, 50 000 рублей — об этом трубят. А в конце нас еще на 50 000 рублей нагрели. И вот так без конца, ну ведь не хорошо так делать, мне стыдно не за себя, а за этих людей. Но в этот раз пусть платят так, как должно быть. И то, мы срезали треть с общей стоимости, но вот то, что осталось, пока не будет заплачено, мы работу не отдадим, - рассказывает скульптор.


Вы бы внесли какие-то коррективы в данную композицию?

- Мое мнение, что этот памятник надо не реставрировать, а полностью менять. Потому что эта «книга», которая находится позади стелы, ее никто дальше уже заполнять и делать не будет, денег на это просто нет. Вот он стоит уже шесть лет, этот барельеф, по нему лазают дети, отбивают все, я уже красил и перемонтировал его. Но получается, что когда дом построили, а он не доделанный — он начинает рушиться. Вот там получается та же история. Ведь все стоит не накрыто, ничего это «книгу» не защищает. Я считаю, что эти барельефы надо просто убрать, оставить фоновую стену, написать на ней что-нибудь и все будет отлично.

А скульптура, которая расположена перед стелой — это вы ее создавали?

- Да, перед стелой стоит скульптура, которую я сделал. Она обозначает, что строители, которые строили наш город, как бы оставили по одной своей вещи — сварщик оставил свой щиток, строитель каску оставил, монтажник — пояс. Они построили наш город, оставили свои вещи и ушли.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
Волгодонскновостьстела строителямпамятник
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость