Волгодонск Вторник, 16 апреля
Политика, 04.03.2020 16:38

«Нас вычеркнули»: Волгодонск не сможет построить очистные сооружения за «атомные» деньги

Ростовская область и губернатор Василий Голубев отказали Волгодонску в финансировании проекта строительства очистных сооружений ливневой канализации на Цимлянском водохранилище из «атомных денег», а сама программа сотрудничества с Росатомом будет действовать только два года.

В конце февраля в Москве был подписан протокол о реализации в 2020 году соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и правительством Ростовской области. Документ подписали генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв и губернатор региона Василий Голубев.

На церемонии подписания присутствовала и делегация из Волгодонска, которую возглавил глава администрации города Виктор Мельников. В Москву руководители Волгодонска отправились в приподнятом настроении. За неделю до отъезда Виктор Мельников сообщил, что Волгодонск будет настаивать на увеличении доли города в налоге на доходы физических лиц и на снижение процента софинансирования со стороны Волгодонска на разработку проектов и строительно-монтажные работы при реализации областных и федеральных программ.

Но итоги подписанного соглашения оказалась для Волгодонска очень скромными: правительство Ростовской области полностью сохранило за собой контроль за распределением налоговых поступлений и дополнительных дотаций от Росатома и не стало выделять крупных сумм денег на новые проекты развития Волгодонска.

Новое соглашение предусматривает финансирование ранее заявленных проектов в Волгодонске, таких как строительство центра единоборств, школы в микрорайоне В-9, приобретение автомобилей скорой помощи и реализации программы «Умный город». Из новых проектов следует выделить покупку в 2020 году партии автобусов на газомоторном топливе для МУП «ГПТ».

Разочарованными итогами соглашения с Росатомом выглядели и депутаты городской Думы.

- Соглашение между Росатомом и Ростовской областью вообще совершенно не учитывает интересы Волгодонска. Мы хвастаемся, что здесь есть четыре дивизиона Росатома, а наш город - атомград. А фактически, получаем средства на уровне Зверево или Новочеркасска от тех денег, которые Росатом выделяет Ростовской области, - заявил депутат Сергей Шерстюк на заседании думской комиссии по экономическому развитию, которая прошла 3 марта.

IMG_0291.jpg

Во время заседания профильных комиссий по экономическому развитию и ЖКХ выяснились и новые неприятные для города подробности политики области в отношении города. Во-первых, соглашение между Ростовской областью и Росатомом будет действовать только два года, после чего будет избран новый формат взаимодействия между корпорацией и регионом, который не гарантирует сохранения даже прежних объемов финансовой помощи городу. А во-вторых, стало известно, что правительство области сознательно сократило заявку Волгодонска по целому ряду инвестиционных программ. 

- 2021 год будет последним годом действия соглашения. А потом вступит в силу новая структура налогообложения крупных корпораций, к которым относится и Росатом, - сообщил заместитель главы администрации Волгодонска по экономике Сергей Макаров.

Какой объем дополнительного финансирования в отсутствие перераспределения в пользу города текущих налоговых поступлений от АЭС Волгодонск будет получать с 2022 года пока остается неизвестным. Минфин области между тем отказал городу и в более скромных просьбах, которые даже не касаются изменения структуры налоговых отчислений в бюджет Волгодонска. В соглашение с Росатомом не попала заявка на финансирование разработки проекта строительства в Волгодонске жизненно необходимых городу очистных сооружений ливневой канализации.

IMG_0320.jpg

- Мы в соглашение с Росатомом хотели эту сумму на проектирование включить, но к сожалению Лилия Вадимовна (Лилия  Федотова, министр финансов Ростовской области - «Блокнот») вычеркнула нас, - рассказала председатель Думы Людмила Ткаченко, - теперь же придется искать другие варианты, - добавила она.

Стоимость только проекта очистных сооружений оценивается в сумму порядка 60 миллионов рублей, часть из которых город должен предоставить из собственных средств. Волгодонск несколько лет назад не попал в федеральную программу по оздоровлению Цимлянского водохранилища. Тогда деньги на строительство собственных очистных сооружений из федерального бюджета получил Цимлянский район. Строительство очистных там действительно началось, но быстро превратилось в уголовное дело в отношении директора генподрядчика стройки.

Уже после появилось отдельное поручение президента Владимира Путина правительству области, касающееся оздоровления Цимлянского водохранилища, напомнил депутатам директор ДСиГХ Александр Бубен. В нем финансирование строительства очистных сооружений в Волгодонске возлагалось в большей степени на региональный и местный бюджеты.

IMG_0329.jpg

Но Волгодонск в силу небольших местных источников доходов из собственного бюджета строительство очистных сооружений своими силами потянуть не мог, поэтому основная нагрузка должна была лечь на областной бюджет. В результате областные ведомства уже несколько лет по факту оттягивают начало реализации проекта, что не могли не заметить депутаты.

- Если мы выделим деньги на проектирование, а вы его сделаете, то нам придется выделять вам деньги на строительство. А пока мы вам деньги на проект не дадим, то и финансирование стройки не потребуется. Так получается? - попытались понять логику областных чиновников народные избранники.

Программа сотрудничества с Росатомом могла бы стать надежным источником финансирования работ по постройке очистных сооружений. Но правительство Ростовской области и губернатор Василий Голубев, к сожалению, предпочли устраниться от решения этой проблемы.

IMG_0315.jpg

- Первое, что нам нужно, это финансирование на проектные работы. На уровне Минфина всегда идут отказы, а для нас проблемой является софинансирование. Это почти 30% от общей стоимости работ. Есть дорожная карта, которая утверждена губернатором Ростовской области. Сейчас мы остановились на пункте проектных работ. Областные министерства - Минтранс, МинЖКХ и Минприроды, не могут определиться, в чьей сфере ответственности находится проект очистных сооружений, - подчеркнул директор ДСиГХ Александр Бубен.

Для Волгодонска отсутствие очистных сооружений является одной из главных экологических угроз. Токсичность стоков в Цимлянское водохранилище повышают и многочисленные нелегальные врезки в ливневую канализацию от частных домов и предприятий.

Анатолий Козин


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
РосатомВолгодонскденьги
4
3
Народный репортер + Добавить свою новость