Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 25.12.2020 17:04

«Не разъедутся ли волонтеры по домам?»: как будет организована работа добровольцев в новогодние праздники

О работе волонтерского штаба в период новогодних праздников рассказала начальник отдела по молодежной политике Волгодонска Ирина Воробьева.

С начала пандемии в Волгодонске волонтерские организации вместе с добровольцами сыграли важнейшую роль в обеспечении граждан в зоне риска продуктами первой необходимости и медикаментами. В период самоизоляции пенсионерам было противопоказано выходить на улицу, и на помощь им приходили именно волонтеры. Впоследствии строгие ограничения были частично отменены, однако с 16 октября жителям Волгодонска в возрасте 65 лет и старше, с некоторыми исключениями, снова запретили покидать места проживания.

В ходе онлайн-брифинга с участием представителей администрации Волгодонска и средств массовой информации начальнику отдела по молодежной политике Ирине Воробьевой был задан вопрос относительно работы волонтеров в новогодние праздники: не разъедутся ли они и не возникнет ли такой ситуации, что в пик обращений заявки некому будет обрабатывать. Ирина Воробьева отметила, что волонтеры не прекратят свою деятельность с 1 по 10 января.

- Я думаю, что мы справимся с этой ситуацией и в период новогодних, и в период рождественских праздников. В эти дни мы по-прежнему будем работать в двух направлениях. Это центр социального обслуживания с номером горячей линии 22-29-39, по которому можно получить консультацию по мерам профилактики, а также вызвать на дом помощника-волонтера из числа социальных работников. Они купят и лекарства, и продукты, и товары первой необходимости. Заявки будут также приниматься по телефону федеральной горячей линии 8-800-200-34-11. Единственное, хотелось бы попросить жителей Волгодонска заранее оставлять свои заявки, потому что 31 декабря будет ажиотаж в магазинах, а 1 января магазины и аптеки откроются, скорее всего, позже обычного, следовательно, не хотелось бы допустить задержек. А вообще, к периоду праздников мы готовы: волонтеры на месте, и среди них далеко не все молодые люди. Среди них есть и взрослые люди, - заявила Ирина Воробьева.

Андрей Мордвинов


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскволонтерыпраздники
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость