Волгодонск Пятница, 29 марта
Здоровье, 25.12.2020 15:40

«Оставаться дома или идти на работу?»: что делать жителям Волгодонска при подозрении на коронавирус

О платных и бесплатных тестах, о самоизоляции больного и его сожителей рассказал начальник управления здравоохранения Волгодонска Виталий Иванов.

24 декабря в России был зафиксирован новый антирекорд по количеству заболевших новой коронавирусной инфекцией. Число заразившихся за сутки достигло отметки в 29 935 человек. Примечательно, что несмотря на широкую информационную огласку, у жителей Волгодонска по-прежнему остается немало вопросов касательно действий при подозрении у себя COVID-19, а также в случае официального подтверждения заболевания.

Некоторые из этих вопросов журналистам удалось задать начальнику управления здравоохранения Волгодонска в ходе онлайн-брифинга. В частности, был задан вопрос, связанный с ситуацией, когда человек чем-то заболел, он подозревает у себя COVID-19, но в тестировании ему было отказано. Как поступать таким людям, если денег на платный тест нет, но ни он, ни члены его семьи не хотят быть потенциальными распространителями заразы?


- В случае, если человек себя чувствует плохо, ему нужно вызвать врача на дом или посетить поликлинику самостоятельно. Это зависит от того, насколько ему плохо. Далее больному будут выписаны лекарства. Ими обеспечиваются те люди, которые имеют положительный тест на COVID-19, а также те, кто имеет симптомы любой острой респираторной инфекции. Если врач заподозрил у больного COVID-19 и обеспечил его лекарствами, он обязан выписать больному направление на прохождение тестирования. Если кому-то в нем было отказано, необходимо разбираться в индивидуальном порядке. На сегодня мы являемся большими инициаторами проведения тестирования, чем сами граждане. Мы буквально «гоняемся» за всеми, чтобы взять этот тест. С некоторых пор охват тестирования увеличился в три раза, и теперь он составляет 2342 теста в неделю. Это беспрецедентный охват населения. Недавно в тестовом режиме в Волгодонске заработала собственная лаборатория, однако и без нее мы выполняем предписанные требования «Роспотребнадзора» в объемах тестирования на 100 тысяч человек, и снизить этот показатель мы не можем, - рассказал начальник управления городского здравоохранения Волгодонска.

Еще один вопрос от журналистов на брифинге коснулся ситуаций, когда человеком был сделан платный тест на COVID-19, тот оказался положительным, однако дальнейших инструкций ему не поступало.

- Что касается ситуаций с подтвержденными платными тестами на COVID-19, порядок действий тот же: согласно постановлению главного государственного врача Российской Федерации, если человек имеет подтвержденный диагноз, он должен воспользоваться двумя вариантами в зависимости от интенсивности заболевания: либо обратиться в поликлинику, либо вызвать врача на дом. Что касается личного посещения медучреждения, у нас разделены потоки на людей «ковидных» и потенциально «ковидных», а также других граждан. После обращения в поликлинику или вызова врача на дом, пациент уже будет взят на контроль. Все, кто с ним проживают, безусловно являются «контактными». Согласно постановлению, у них анализ не берется, однако 14 дней самоизоляции они должны выдержать, - рассказал на брифинге Виталий Иванов.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонсккоронавирус
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость