Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 19.05.2022 11:08

Некоторые сотрудники баз отдыха в Волгодонске прячут таблички о бесплатных пляжах

В Волгодонске есть 15 защищенных законом свободных проходов к реке Дон, где можно отдыхать у воды, но нельзя купаться.

Об это стало известно в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по строительству, которое прошло 18 мая. До начала купального сезона, который стартует 1 июня, осталось менее двух недель.

Пока погода не благоприятствует приему водных процедур. Но вскоре в регион придет летняя жара, после наступления которой тысячи горожан отправятся на поиски хорошего пляжа. В 2022 году популярный среди горожан пляж на Дону в станице Романовской признали лесом и запретили там купаться. Теперь волгодонцам придется выбирать между муниципальным пляжем на оросительном канале или отправляться на отдых в Цимлянск.

Но в границах города есть и гарантированные места, где волгодонцы могут получить доступ к воде, сообщил председатель Комитета по управлению имуществом города Артур Чернов. По его словам, в Волгодонске установлено 12 сервитутов для беспрепятственного доступа горожан по территории 11 баз отдыха.

Кроме того, волгодонцам предоставлен и свободный доступ к воде на землях, которые принадлежат городу по улице Отдыха (участок №57 по дороге, являющейся муниципальным имуществом, и по полосе свободных земель между участками №57 и №59), по улице Лодочной у пожарного водозабора, под автомобильным мостом через Дон и по полосе свободных земель от проезжей части до берега старицы Дона между участками №3а и №3б.

В некоторых случаях сотрудники баз отдыха намеренно скрывают факт разрешения людям на посещение береговой полосы

- Сотрудники ДСиГХ провели работу по установке знаков в тех местах, где есть доступ к воде. Вместе с тем, от них мы и узнали, что в одном случае, после того как знак был вывешен, а наши коллеги отъехали, со стороны базы отдыха выбежал какой-то хлопчик из базы отдыха и отвинтил этот знак. Видимо, они не очень хотят, чтобы по территории базы ходили посторонние. С этой бедой мы боремся, знаки восстанавливаем, - рассказал Артур Чернов.

Директор ДСиГХ Алексей Маркулес рассказал, где в ближайшее время будут установлены или обновлены знаки, указывающие на свободный проход к воде. В этот перечень входят базы отдыха «Солнечный берег» (улица Отдыха, 7), «Маяк» (улица Отдыха, 37), «Огни маяка» (улица Отдыха, 61), «Огонек» (улица Отдыха, 65), «Джаката Плюс» (улица Лодочная, 1б), «Малинка» (Лодочная, 5), район базы отдыха «Зеленый берег» (улица Отдыха 55, 57, 59 - участки собственности города Волгодонска).

Алексей Маркулес предупредил, что граждане могут культурно отдыхать на Дону у воды, но не купаться в реке.

- В этих местах можно только отдохнуть, но не купаться. У нас сейчас закручиваются гайки по законодательству. Купаться можно только в строго отведенных местах. Мы обеспечиваем право граждан на доступ к воде, но в воду они лезть не должны, - сообщил Алексей Маркулес.

Не меньшую обеспокоенность вызывает и ситуация с самозахватами прибрежной полосы со стороны владельцев прибрежных участков в садоводствах. Особенно остро такая проблема наблюдается в прибрежной полосе котлована №15 и Ново-Соленовского котлована. Артур Чернов сообщил, что в мае будет проведена проверка береговой полосы котлована №15 и садоводства «Строитель».

- Выявляются в ходе проверок нарушения: доступ к воде перекрыт заборами с закрытыми воротами, выявляются факты превышения размеров земельных участков. Вся информация о нарушениях передается в Росреестр для того, чтобы он, как уполномоченный орган, принимал меры к нарушителям. Собственники земельных участков и садоводства могут добровольно ликвидировать выявленные нарушения. В противном случае будут применены меры принудительного нарушения, - рассказал Артур Чернов.

По словам Чернова, город и далее будет формировать новые сервитуты для свободного доступа горожан к воде.

- Если будет найдена тропинка, ведущая к воде с чистым берегом, где можно отдохнуть, то здесь может быть образован сервитут, - подчеркнул председатель КУИ.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
пляжиДонВолгодонсккупальный сезон
3
3
Народный репортер + Добавить свою новость