Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 12.10.2022 10:47

«Никаких волн не существует»: военный комиссар Ростовской области Игорь Егоров о частичной мобилизации

Мероприятия в рамках частичной мобилизации в Ростовской области продолжаются.

Военный комиссар Ростовской области Игорь Егоров записал видеообращение, в котором опроверг информацию о том, что частичная мобилизация в России разделена на этапы или на, так называемые, волны. Накануне в социальных сетях дончане активно обсуждали якобы начавшуюся в регионе вторую «волну» мобилизации из-за появившихся сведений о получении гражданами повесток в десятых числах октября.

- С 21 сентября, согласно указу президента, выполняются мероприятия по призыву в Вооруженные Силы РФ 300 тысяч граждан, пребывающих в запасе. В настоящее время Ростовская область продолжает выполнять мероприятия по призыву граждан по специальностям, в которых сейчас нуждаются Вооруженные Силы РФ. Я хотел бы напомнить, что никаких волн не существует. Все мероприятия по мобилизации проводятся в установленные плановые сроки и в установленной численности. Еще раз напоминаю, численность - 300 тысяч человек, - сообщил Игорь Егоров.

Отметим, что слухи о разделении частичной мобилизации на «волны» могли возникнуть из-за ранее появившихся сообщений от руководителей органов исполнительной власти о выполнении первого мобилизационного задания.

Так, 28 сентября губернатор Ростовской области Василий Голубев заявлял, что Донской край практически выполнил задачу по частичной мобилизации. Уже 30 сентября глава администрации Волгодонска Сергей Макаров сообщил о том, что наш город справился с первым мобилизационным заданием, а 3 октября в сети появилось сообщение пресс-службы правительства региона о выполнении задания по частичной мобилизации. А вот публикация 11 октября Василием Голубевым в Телеграм-канале сообщения о получении Ростовской областью нового мобилизационного задания и породила слухи о «волнах».

В этот же день в Телеграм-канале «Война с фейками» появилось сообщение, в котором также опровергается информация о наличии каких-либо «волн» в рамках частичной мобилизации в России. Текущие мероприятия по возобновлению призыва граждан авторы канала связали в том числе с тем, что домой возвращаются ошибочно мобилизованные граждане, а приостановка мероприятий была связана с потребностью не перегружать военкоматы.


Источник: Телеграм-канал "Война с фейками"

- Поскольку большую часть подлежащих мобилизации граждан уже мобилизовали, произошло уточнение количества призываемых в регионах, в первую очередь по параметрам военно-учетных специальностей. В связи с этим проводится корректировка и перераспределение параметров заданий между регионами.

В некоторых регионах, после набора определенного количества мобилизованных, призывные мероприятия приостанавливаются, чтобы не перегружать военкоматы. После того, как группа призывников отправляется в учебные центры, призыв возобновляется. Некоторые губернаторы называют это второй волной, но это не так.

Кроме того, с учетом принятых решений по предоставлению отсрочки ряду категорий запасников, в регионы поступили уточнения по параметрам призываемых категорий. Часть ошибочно мобилизованных вернулась домой - вместо них набирают других призывников, подходящих под критерии частичной мобилизации, - пишут авторы Телеграм-канала «Война с фейками», ссылаясь на собственный источник в Минобороны.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостичастичнаямобилизациявоенныйкомиссар
2
6
Народный репортер + Добавить свою новость