Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 25.06.2023 11:18

«Низкая физическая активность - путь к развитию опасных заболеваний»: врач лечебной физкультуры Андрей Удеревский

Врач лечебной физкультуры рассказал жителям Волгодонска, что из-за низкой физической активности повышается риск диабета, рака и гипертонии.

Как часто вы занимаетесь спортом или другим видом физической активности? В современном ритме жизни времени на физические нагрузки находит далеко не каждый житель Волгодонска, особенно это касается офисных работников. «Блокнот» выяснил, чем это чревато, и наоборот: что будет с организмом, если регулярная физическая нагрузка станет частью вашей жизни.

На этот вопрос ответил инструктор лечебной физической культуры поликлиники №3 Андрей Михайлович Удеревский. Помимо прочего, специалист рассказал и о количестве времени, которые люди должны уделять физической активности.

- Низкая физическая активность, наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и повышенным артериальным давлением, является независимым самостоятельным фактором риска развития заболеваний.

Физическая активность - важнейшая составляющая здоровья. Регулярная физическая активность способствует не только укреплению и сохранению здоровья, но и достоверно снижает риск развития важнейших социально - значимых заболеваний: диабета II типа, рака, гипертонии. Физическая активность оказывает в долгосрочной перспективе положительное влияние на здоровье, и улучшает качество жизни.

Низкая физическая активность увеличивает риск развития: ишемической болезни сердца на 30%, сахарного диабета II типа на 27%, рака толстого кишечника и рака молочной железы на 21-25%.

Преимущества регулярной физической активности:

- Снижение риска инфаркта;

- Снижение и нормализация веса;

- Снижение содержания холестерина в крови;

- Снижение риска развития диабета II типа;

- Снижение риска развития некоторых видов рака;

- Снижение риска развития гипертонии;

- Укрепление костной ткани, снижение риска развития остеопороза и переломов;

- Улучшение координации и снижение риска падений;

- Сокращение сроков выздоровления и реабилитации при госпитализациях;

- Улучшение самочувствия и настроения;

- Нормализация сна.

Основные рекомендации:

1. Минимум 150-300 минут умеренной физической активности или минимум 75-150 минут интенсивной физической активности или эквивалентной комбинации в течение недели;

2. Для получения дополнительных преимуществ для здоровья увеличить время умеренной физической активности до и более 300 минут или время интенсивной физической активности до и более 150 минут в неделю, - рассказал Андрей Удеревский.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
Волгодонскновостифизическаяактивностьсоветкомметарийпрофилактиказаболеванияракдиабетгипертония
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость