Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 08.10.2018 17:27

Новая информационная система облегчит волгодонцам повторное получение документов,- начальник отдела ЗАГС

Регистрация актов гражданского состояния в режиме онлайн значительно облегчит гражданам повторное получение документов и упростит работу сотрудникам ЗАГСа. Такую точку зрения выразила начальник отдела ЗАГС администрации Волгодонска Татьяна Михайлова.

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»» с 1 октября 2018 года осуществлен переход на государственную регистрацию актов гражданского состояния с информационных региональных систем в федеральный единый государственный реестр актов гражданского состояния в режиме онлайн. Когда начнут нововведения действовать в Волгодонске,  и что изменится в процессе получения документов - в интервью «Блокноту» рассказала начальник отдела ЗАГС администрации города Волгодонска.

Татьяна Михайловна, расскажите, какие изменения ждут волгодонцев с переходом на регистрацию в единый госреестр?

- Государственный реестр предусматривает следующие изменения: раньше в каждой области были программы в которые вносили данные об актах гражданского состояния. Теперь на территории Российской Федерации действует один реестр. И каждая территория работает в единой программе в режиме онлайн. Если мы вводим актовую запись, ее уже можно будет увидеть и в Москве, и в Хабаровске, и в Магадане. Со временем мы придем к тому, что если человек потеряет, к примеру, свидетельство, он сможет прийти в загс по месту жительства и получить его там. К примеру, если человек получил свидетельство в Волгодонске, уехал в Магадан, и там его потерял, он может обратиться в загс в Магадане и получить свидетельство. То есть, ему не придется запрашивать свидетельство там, где его выдали, как это происходит сейчас. В настоящее время схема такова: гражданин отправляет нам письмо, к примеру из Хабаровска, мы отправляем данные туда, и только тогда ему там выдают свидетельство. А в последующем человек сможет получить документ в том загсе, в который он обратится. То есть актовая запись будет в едином регистре, и гражданину смогут выписать повторное свидетельство без дополнительных бюрократических действий. При этом , в документе будет указано, что брак заключался в Волгодонске, но свидетельство было выдано, допустим в Хабаровском крае, то есть там, куда человек обратился за дубликатом. Это значительно облегчит гражданам повторное получение документов, и упростит работу работникам загса. Человек обращается в загс, ему нашли его его актовую запись, и сразу же выдали утраченный документ. Сейчас идет введение в данную программу всех записей актов, которые хранятся в бумажном виде. Со временем он дополнится записями 80-х годов, 90-х, и даже 50-х. 

Приказами Министерства юстиции Российской Федерации с 1 октября 2018 года утверждены новые формы бланков гербовых свидетельств, заявлений, справок. 

Начали ли в Волгодонске использовать бланки нового образца? 

- Свидетельства нового образца действительно утверждены, но пока они не используются. В настоящее время мы используем свидетельства старого образца. Ни на одной территории РФ бланки нового образца пока не выдаются. Когда их напечатают, тогда и мы будем использовать новые образцы, рассказала в интервью «Блокноту» начальник отдела ЗАГС администрации Волгодонска Татьяна Михайлова.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
ВолгодонскновостиЗАГС
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость