Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 21.04.2021 16:42

О массовой гибели идущей на нерест рыбы на берегу залива рассказал житель Волгодонска

Туннель под путепроводом в Волгодонске оказался смертельной ловушкой для сотен рыб, идущих на нерест.

На берегу Сухо-Соленовского залива в Волгодонске в районе путепровода, соединяющего две части города,  массово гибнет рыба. Об этом рассказал житель Волгодонска в рубрике «Хочу сказать».

С начала апреля на территории Ростовской области проходит антибраконьерская операция «Путина-2021», целью которой является проведение мероприятий по обеспечению беспрепятственного прохода рыбы к местам размножения. Но, как выяснилось, не только браконьеры представляют опасность водным обитателям. 

Неравнодушный житель Волгодонска Андрей рассказал «Блокноту», как стал свидетелем массовой гибели рыбы на берегу Сухо-Соленовского залива. Причиной этого явления он называет мелководье и засоренный туннель для пропуска поды под путепроводом.

- 20 апреля на берегу Сухо-Соленовской балки при въезде в новый город я стал свидетелем экологической катастрофы. Из-за низкого уровня Цимлянского водохранилища рыба не могла пройти к местам нереста, билась о камни, выбрасывалась на берег и просто-напросто не знала, куда деваться. Когда я подошел к дамбе, я увидел ужасающую картину: тарань сотнями голов, идущая на нерест, застревала между камнями, била себя и просто гибла. Я вызвал сотрудников МЧС и рыбоохраны и в течение получаса раскидывал камни, чтобы образовался ручей. Помимо плотвы, там гибли: подлещик, ласкирь, густера, окунь и судак. Рыбу жалко, ведь когда Цимлянское водохранилище достигнет необходимого для нормального прохода рыбы уровня воды неизвестно. Нужно быть более гуманным по отношению к природе и любить ее. Такое, конечно, бывает нечасто, но зрелище ужасающее: приходишь на берег, а он весь усеян рыбой - и мертвой, и живой, - рассказал Андрей.

Отметим, что ранее в рубрику «Народный репортер» писали жители Волгодонска, обеспокоенные отсутствием решеток на выходах из туннеля, соединяющего залив под путепроводом. На снимках отчетливо видны лежащие на поверхности дна камни, между которыми и погибает рыба.

Берег.jpg

Тем временем ситуация с количеством воды в Цимлянском водохранилище постепенно улучшается. Уровень водохранилища за сутки вырос на 4 сантиметра, почти достигнув отметки в 33 метра (32 метра 96 сантиметров). С конца января уровень воды поднялся на 83 сантиметра.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
ВолгодонскновостиЦимлянскоеводохранилищезаливрыбагибель
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость