Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.02.2023 09:02

О правилах обращения с газовым и электрическим оборудованием в быту напомнили студентам Волгодонска

Для студентов провели познавательную лекцию о правилах обращения с газовым и электрическим оборудованием в быту.

В Волгодонске уже который день держится минусовая температура воздуха. В связи с этим, волгодонцы стали чаще пользоваться газовым оборудованием и электронагревательными приборами. Однако, стоит не забывать о том, что это не только источник тепла, но и одна из причин возникновения пожара.

С целью информирования жителей города сотрудники управления ГОиЧС Волгодонска, Волгодонского пожарного гарнизона и студенты-спасатели СПСО «Донской» филиала ДГТУ посетили Волгодонский техникум энергетики и транспорта.

В ходе встречи студентам техникума рассказали о том, как избежать несчастных случаев в быту, в городе и на природе, а если беда случилась – как правильно оказывать первую помощь. Объяснили алгоритм вызова экстренных служб, правила пользованием первичными средствами пожаротушения.


Фото: пресс-служба администрации Волгодонска

Сотрудники экстренных служб напоминают:

1. Никогда не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь – активные соучастники пожара;

2. Будьте осторожны при эксплуатации печного и газового отопления, если печь в дачном домике не эксплуатировалась долгое время – проверьте целостность кладки;

3. Не забывайте вовремя очищать от сажи дымоходы;

4. Не перекаливайте печь;

5. Никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

6. Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»;

7. Не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями;

8. Не оставляйте на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т.п.) с легковоспламеняющейся жидкостью и горючей жидкостью, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами;

9. Не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем, о соседях, создающих угрозу возникновения пожара, сообщайте в ближайшие подразделения пожарной охраны.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить! При возникновении пожара немедленно звоните по телефону службы спасения:«101», «112». Четко сообщите что горит, адрес и свою фамилию.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскспасателипожарныестуденты
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость