Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 17.04.2020 16:02

О снижении налоговой нагрузки и кредитных каникулах: в администрации рассказали о мерах поддержки бизнеса

Начальник отдела экономического анализа и поддержки предпринимательства Наталья Тищенко подробно рассказала о мерах поддержки бизнеса.

Начальник отдела экономического анализа и поддержки предпринимательства администрации Волгодонска Наталья Тищенко рассказала о первоочередных мероприятиях по обеспечению социальной стабильности и устойчивого развития экономики города в нынешних условиях. Она отметила, что на сегодняшний день на областном и муниципальном уровнях власти приняты постановления о первоочередных мерах по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности в условиях распространения коронавируса, в которых предусмотрены финансовые и не финансовые меры поддержки для субъектов малого предпринимательства.

Вот перечень этих мер:

1. Снижена налоговая нагрузка для малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях по всем специальным налоговым режимам. Изменения будут действовать с 1 января этого года и до конца 2020 года.

2. Уменьшены ставки налогов до минимально возможного уровня - для упрощённого налогообложения: с 6% до 1% при объекте налогообложения «доходы», вполовину, до 5%, - при объекте «доходы минус расходы».

3. Максимально - до 7,5% - снижены ставки по вменённому доходу.

4. Вдвое сокращен размер потенциального годового дохода для предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения.

5. Кредитно-финансовыми организациями Волгодонска, такими как: Сбербанк, Центр-Инвест, ВТБ, Открытие, Возрождение и другими, принимаются меры по реструктуризации задолженности субъектов малого и среднего предпринимательства, а также предоставляются отсрочки на погашение долга на 6 месяцев .

1 апреля 2020 года были приняты поправки в федеральное законодательство, которые предусматривают кредитные каникулы для граждан, ИП и малых предприятий, оказавшихся в тяжелых обстоятельствах в связи с пандемией коронавируса.

Кредитные каникулы распространяются как на потребительские кредиты, так и на ипотеку на срок до 6 месяцев. Заёмщик может обратиться к кредитору за их предоставлением права на каникулы, если его доходы за предшествующий месяц снизились, по сравнению со среднемесячными доходами за прошлый год, на 30% и более.

При этом кредитная организация будет вправе потребовать документы, подтверждающие факт снижения доходов. Однако заёмщик может предоставить их не сразу, а в течение 90 дней с момента обращения.

На платформе центра «Мой бизнес» создан экстренный ситуационный центр для консультационной поддержки бизнеса. Его задача – оперативное информирование и консультирование субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам оказания финансовой и не финансовой мер поддержки. Для этих целей была сформирована команда из сотрудников региональных организаций инфраструктуры поддержки.

Ежедневно без перерывов и выходных консультанты центра принимают входящие звонки на единый телефон «горячей линии» и консультируют по всему спектру вопросов, среди которых наиболее актуальными для предпринимателей являются:

- расширение списка отраслей экономики, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, за счет включения розничной торговли и сфер обслуживания;

- возможность снижения арендной платы / отсрочки в случае аренды у частного собственника;

- отсрочка / снижение арендной платы за аренду государственного / муниципального имущества;

- кредитные каникулы для СМСП;

- возможность и порядок перехода на дистанционные продажи;

- мораторий на проведение проверок бизнеса;

- мораторий на возбуждение дел о банкротстве;

- регулирование размера МРОТ в связи с пандемией.

Экстренный ситуационный центр для информирования и консультирования субъектов МСП работает ежедневно с 8:00 до 21:00.

Телефон «горячей линии» для предпринимателей:+7 (804) 333-32-31.

Также можно обращаться в отделение центра «Мой бизнес» в Волгодонске по телефону: +7 (928)160-68-06

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонскподдержка бизнеса
1
3
Народный репортер + Добавить свою новость