Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 18.05.2020 19:12

«Общепрофильные бригады «скорой» не могут претендовать на президентские выплаты»: главврач БСМП Евгений Тарасов

В рубрике «Комментарий недели» главный врач БСМП Волгодонска Евгений Тарасов.

Главный врач больницы скорой медицинской помощи Волгодонска Евгений Тарасов прокомментировал обращение в «Блокнот» по поводу президентских выплат сотрудникам скорой помощи. Он отметил, что на выплаты могут претендовать только противоэпидемические бригады скорой помощи, которых в Волгодонске на сегодняшний день четыре.

Евгений Тарасов в своем комментарии «Блокноту» объяснил, как и кому начисляются дополнительные выплаты, о которых говорил президент.

- По поводу публикации в «Блокнот Волгодонска» об оплате труда работников скорой помощи, хочу сообщить следующее. На основании постановлений правительства №415 и №484 и приказа министерства здравоохранения №198н, в городе Волгодонске выделены бригады для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, а также пациентам с пневмонией и респираторными вирусными заболеваниями, так называемые, противоэпидемические бригады. Их у нас в городе - 4. Все выплаты, которые положены при оказании помощи данной категории пациентов (с пневмонией, ОРВИ и коронавирусом), определены правительством с указанием четких сумм. Поэтому в нашей больнице все положенные выплаты бригады, которые ездили к коронавирусным больным, получили все, согласно постановлению №484. Бригады, которые ездили к пациентам с респираторными заболеваниями и пневмонией, тоже получили все свои доплаты.

Первая выплата в 25 тысяч рублей выплачивается, даже если был осуществлен один выезд к коронавирусному больному, с установленным диагнозом «коронавирусная инфекция». Естественно, все это осуществляется согласно решению министерства Здравоохранения Российской Федерации, где четко прописано, кому эти выплаты положено выплачивать: «Выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь лицам с подтвержденным диагнозом «COVID-19», внесенным в информационный ресурс». Это постановление №484.

В постановлении №415 указано, что руководители медицинских организаций устанавливают перечень бригад, направляемых на выезд к пациентам с ОРВИ и внебольничной пневмонией для отбора биологического материала. Что в БСМП Волгодонска и было сделано. Все эти бригады зафиксированы в приказах, они есть в приказе ГБСМП, в приказе управления здравоохранения, с фамилиями членов бригад, четко все прописано. Только эти люди - фельдшера данных бригад могут претендовать на какие-либо выплаты. Все остальные бригады относятся к общепрофильным и ни на какие выплаты претендовать не могут.

Что касается средств защиты, тот, кто пишет, обращаясь в «Блокнот», об отсутствии костюмов просто не знает. У нас в настоящее время есть 4 вида противоэпидемических костюмов, но эти костюмы, безусловно, используются в основном этими противоэпидемическими бригадами. У нас есть специальные щиты, респираторы типа FFP2, которые необходимы, у нас есть очки, даже противогазы, высокие бахилы, все, что необходимо для оказания помощи пациентам с респираторными вирусными инфекциями, пневмонией и коронавирусной инфекцией, все это у нас в наличии есть. В настоящее время у нас осталось 400 костюмов для того, чтобы ковидные бригады оказывали помощь данной группе пациентов. Все остальные бригады выезжают на вызовы только в масках и перчатках. Им нет нужды надевать противоэпидемические костюмы, потому что они едут не к больным респираторными вирусными инфекциями, не к больным коронавирусом или пневмонией.

Люди, которые пишут обращения в «Блокнот», о том, что у нас чего-то нет, для начала должны быть в курсе происходящих событий. Поскольку они не являются членами противоэпидемических бригад, понятно, что они далеки от всего этого, и писать такие вещи, я считаю – неправильно.

По поводу заработных плат, приведенных в двух опубликованных расчетных квитанциях: в одном случае там начислена 31 тысяча рублей, а во втором случае - человек отработал неполный месяц и зарплата у него там меньше - 22 тысячи рублей. Данные начисления совершенно правильные, зарплата начисляется не просто так, а за фактически отработанное время на своем рабочем месте. Эти деньги они получают из системы ОМС, и никакого отношения их зарплата в данных расчётных квитанциях не имеет к тем президентским выплатам, которые глава государства обозначил в виде доплат для тех, кто участвует в оказании медицинской помощи больным с коронавирусом, ОРВИ и пневмонией.

Напомним, 18 мая сотрудники станции скорой медицинской помощи Волгодонска обратились в «Блокнот» с вопросом о президентских доплатах фельдшерам скорой помощи. Медики жаловались на отсутствие выплат.

Ирина Литвинова


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонскмедицина
5
4
Народный репортер + Добавить свою новость