Волгодонск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 02.03.2020 09:08

Общественники Волгодонска обратились к премьеру Мишустину по проблеме объединения поликлиник

Общественная палата Волгодонска направила письмо на имя председателя правительства России Михаила Мишустина, в котором утверждается, что проводимое в городе объединение поликлиник может привести к ухудшению медицинского обслуживания населения города и прилегающих к нему районов.

Само письмо за подписью председателя Общественной палаты Виктора Стадникова датировано 28 февраля. Копия письма была направлена губернатору Ростовской области Василию Голубеву.

В письме утверждается, что в «городе Волгодонске сложилось крайне напряженное положение с медицинским обслуживание населения города и близлежащих районов». По мнению членов Общественной палаты, мнение персонала поликлиники №1 не было учтено при принятии решения о присоединении к поликлинике №3. При этом, как считают общественники, администрация города так и не смогла договориться с руководством «Росатома» об использовании ведомственных медико-санитарных частей «Атоммаша» и Ростовской АЭС для полноценного обслуживания жителей Волгодонска по программе ОМС.

- Вместо этого, видимо под давлением вышестоящего руководства Управление здравоохранения города Волгодонска пытается провести так называемую оптимизацию, объединив две поликлиники в одно юридическое лицо. Это вызвало широкий протест медицинского персонала первой поликлиники и поддерживается Общественной палатой города Волгодонска, т.к. объединение кардинально не изменит качество медобслуживания горожан. В то же время не используются для горожан мощности поликлиники завода «Атоммаш», которая предоставляет только платные медицинские услуги, а строящаяся медсанчать для работников РоАЭС также будет работать на этих условиях, - говориться в письме.

В письме сообщается, что город может стать «заложником оптимизации в здравоохранении».

- Видимо город с 170 тысячным населением и около 50 тысячами жителей близлежащих селений, входящих в 30 километровую зону стал заложником оптимизации в здравоохранении. Уважаемый Михаил Владимирович просим Вас помочь разрешить данную ситуацию в здравоохранении города Волгодонска, - говориться в обращении к премьеру.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

Михаил МишустинполиклиникаВолгодонск
3
2
Народный репортер + Добавить свою новость