Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 21.03.2023 08:55

«Обвиняют в госизмене»: о новом виде телефонного мошенничества предупредили волгодонцев

В полиции предупредили жителей Волгодонска о новой уловке, которую пускают в ход телефонные мошенники для кражи денег со счетов горожан.

Преступники решили совместить две самые популярные роли: «полицейского» и «сотрудника банка». Новым же стал способ запугивания людей. Теперь волгодонцев пугают угрозой получить обвинение в государственной измене за финансирования нацистов на Украине.

- Гражданам звонят якобы сотрудники правоохранительных органов и обвиняют их в «государственной измене», после чего сообщают, что с карты владельца был осуществлен перевод на имя иностранной военной организации. После этого мошенники объясняют гражданину, что его данные скомпрометированы сотрудниками банка и якобы работник финансовой организации, где обслуживается человек, украл его персональные данные и теперь совершает переводы от его имени в пользу иностранной армии. Так как эта карта принадлежит гражданину, то ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет, - рассказали в полиции.

Мошенники сообщают о возбуждении уголовного дела, попутно в ходе разговора выманивая персональные данные. Затем человека переключают на «сотрудника банка», который начинает настаивать на переводе денег на некий «спецсчет», с которого средства будут возвращены после завершения расследования. Если денег на счету человека нет, то его принуждают взять кредит. Получив деньги, мошенники перестают выходить на связь

В полиции напомнили, что сотрудники правоохранительных органов, а также работники банка никогда не запрашивают персональные данные в ходе телефонного разговора.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
мошенникиВолгодонскполиция
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость