Волгодонск Среда, 24 апреля

Огромная стая дезориентированных летучих мышей днем напугала волгодонцев

Стая летучих мышей средь бела дня заполонила двор многоквартирного жилого дома в Волгодонске.

С каждым днем в городе становится все холоднее. Ночью температура воздуха стремится к нулевой отметке, а значит, многим животным пора искать надежное убежище на зиму.

В такой ситуации оказались и летучие мыши. Им пора впадать в зимнюю спячку, но далеко не у всех стай летучих мышей, обитающих в городе, получилось найти укромный и уютный уголок для зимовки.

В такой непростой ситуации оказались летучие мыши, поселившиеся в доме №19 по улице Гагарина. Они не смогли найти зимовальное убежище и оказались на улице. На днях жители дома стали свидетелями странного и пугающего зрелища. Днем сонные и вялые летучие мыши буквально усеяли стены дома и поверхность земли. Рукокрылые создания жалобно пищали и пытались спастись от солнечного света. Некоторые из местных жителей испугалась нашествия ночных созданий.

В Ростовской области ученые насчитывают не менее 14 видов летучих мышей. Некоторые из видов сов, обитающих в Волгодонске, успешно охотятся на летучих мышей.

Чаще всего в Волгодонске встречается кожан двухцветный. В отличие от других летучих мышей, кожаны успешно приспособились к жизни в условиях плотной и высотной и многоэтажной застройки больших городов. Дупла деревьев и естественные пещеры они сменили на чердаки домов и вообще любую щель в доме. Такие искусственные укрытия кожаны используют для отдыха в ночное время, там же выводят потомство. В некоторых случаях кожаны зимуют в таких укромных уголках, ведь более половины года летучие мыши проводят в состоянии зимней спячки. Для того, чтобы не стать жертвой хищников, летучим мышам приходится искать наиболее защищенные и относительно теплые укрытия. Утепленные балконы подходят для этого лучше всего.

2.jpg

Напрямую для человека летучие мыши опасности не представляют. В Ростовской области нет мышей-вампиров, питающихся кровью млекопитающих. Более того, кожаны приносят и известную пользу. В теплое время года летучие мыши активно охотятся на насекомых, уничтожая за летний сезон огромное количество мелких вредителей. Для полета летучим мышам требуется колоссальное количество энергии, поэтому за время ночной охоты мышь должна поймать сравнимую с ее собственным весом массу насекомых.

Но считать и абсолютно безвредными летучих мышей нельзя. Они могут являться разносчиками ряда опасных болезней, включая и бешенство. Оставляют после себя мыши и многочисленные следы помета, что само по себе не является украшением окон и стен домов.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
летучие мышиулица ГагаринаВолгодонск
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость