Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 16.11.2023 11:41

Около 300 000 рублей в год будет тратить Волгодонск на обслуживания «умных» камер

На обслуживания «умной» системы видеонаблюдения в Волгодонске будет тратиться около 300 000 рублей в год.

Волгодонск будет тратить около 300 000 рублей в год на услуги по техническому обслуживанию интеллектуальной системы видеонаблюдения, которая была введена в эксплуатацию летом текущего года. Об этом стало известно, благодаря размещенному администрацией города тендеру по поиску подрядчика на «Госзакупках».

Пока местные власти разыгрывают тендер со стартовой ценой в 146 000 рублей. За эту или меньшую сумму компания должна будет в течение первых шести месяцев 2024 года проверять работоспособность оборудования, вводить в сезонную эксплуатацию все компоненты системы, проводить профилактические работы и техническое обслуживание системы, обслуживать каналы связи на узлах фиксации, а также обслуживать серверное оборудование. Перед будущим подрядчиком также ставится задача обеспечить бесперебойное функционирование оборудования, программного обеспечения и материалов системы.

Напомним, на создание масштабной системы видеонаблюдения в Волгодонске было потрачено 8,5 миллионов рублей - эти деньги город получил от Минстроя РФ после победы в конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (умный город)».

Летом этого года в Волгодонске установили 122 новые камеры. 13 камер в автоматическом режиме распознают государственные номера проезжающих под ними транспортных средств и сверяют их с базой данной. Эти камеры установили в районе транспортного кольца на «пятом километре», на пересечении Ростовского шоссе с улицей Промышленной, на пересечении Жуковского шоссе и проспекта Мира, а также на выезде из города в сторону Зимовников в районе АЗС «Альянс».

Еще 18 камер в автоматическом режиме фиксируют биометрические данные проходящих людей, заносят их в базу и сверяют по этой базе. Такие камеры появились на входе в ТРЦ, в гипермаркет «Магнит» в районе ДК имени Курчатова, в гипермаркет «Магнит» на улице Морской, в торговый центр «Атлант», на входе на рынок «Машенька», в торговый центр «Орбита», в кинотеатр «Комсомолец», на рынок «Авангард», в автовокзал по улице Морской, 29 и на автостанцию «Дон-Экспресс» по улице 1-й Бетонной, 9.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостикамерыумныевидеонаблюдениеобслуживаниесистемараспознаваниелицаномера
0
4
Народный репортер + Добавить свою новость