Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 15.11.2023 13:40

Врач даже не повернул голову: истекающую кровью пенсионерку заставили ждать своей очереди в БСМП

В рубрику «Хочу сказать» обратилась 62-летняя Надежда Даниленко, которая пожаловалась на халатное отношение волгодонских медиков.

В редакцию «Блокнот Волгодонска» обратилась 62-летняя Надежда Даниленко, рассказавшая про халатное отношение медицинского персонала к пациентам. Столкнулась с этим женщина 4 ноября, когда по случайности уронила кухонный нож на ногу и повредила вену. По словам Надежды Ивановны, кровь не останавливалась на протяжении долгого времени. Благодаря тому, что в тот день у нее гостил внук, удалось быстро вызвать скорую помощь. Правда, приехала бригада скорой медицинской помощи спустя несколько минут, а к этому времени у женщины уже была большая потеря крови.

- Мне повезло, что в тот день дома был внук. Когда все произошло, я начала кричать, он услышал, прибежал на кухню, и мы вызвали скорую помощь. Если бы не внук, я бы не встала, потому что крови было очень много. Я даже сделать ничего не могла, кровь хлестала из вены. Я схватила кухонные полотенца, начала заматывать ногу, а они моментально пропитывались кровью, - рассказывает Надежда Ивановна.

Первое, с чем столкнулась Надежда Ивановна, это с отсутствием у врачей жгутов и прочих средств для остановки кровотечения. Кроме того, женщина не могла самостоятельно спуститься до машины скорой помощи. Она благодарна, что на помощь ей пришли неравнодушные соседи.


- Скорая помощь приехала, на мой взгляд, вообще не подготовленная. Есть ведь сигнальный лист, где пишут, на какой вызов едут врачи. Ну ясно же было, что я с кровотечением. А остановить его было нечем. Да и к тому же, я была удивлена, что у них даже носилок нет. Вот как мне добираться до больницы с открытым кровотечением на ноге? Спасибо соседям, которые помогли, дочери моей. Я практически на четвереньках ползла. Нашла какие-то старые тряпки, обмотала ногу, а сверху пакет надела, чтобы кровью все вокруг не пачкать. Потому что она не останавливалась. Мне медсестры пальцами держали, представляете? Ни жгутами, а пальцами. Я в шоке была, - делится Надежда Ивановна.

 
Надежда Ивановна наглядно показала, как уронила нож на ногу

Вторая проблема, с чем столкнулась Надежда Даниленко — отношение самого медицинского персонала в больнице скорой медицинской помощи в отделении травматологии. По ее словам, медики сказали ей ожидать своей очереди, несмотря на то, что все это время у женщины шла кровь. На момент ее прибытия в больницу, у дежурного доктора на приеме сидел пациент и он сказал дожидаться своей очереди.

Истекающая кровью Надежда Ивановна уже начала терять сознание от потери крови. По ее словам у нее начала кружиться голова, стало бросать то в жар, то в холод, но при этом принимать ее сразу же отказывались. По словам женщины, если бы не медбрат, который предложил быть наглее, то она бы продолжила сидеть в очереди.

- Когда мы приехали в травматологию, у меня уже был полный пакет крови, который я навязала на ногу. Все было в крови. Нас не сразу приняли, не сразу отправили в перевязочный. Хотя можно было бы и жгут наложить, сделать какой-то укол, или еще что-то, лишь бы кровь остановить. Получилось так, что я там еще какое-то время сидела, пока сам медбрат уже не сказал: «Давайте будем наглее и без очереди вас уже завезем». Это все очень долго тянулось. Я уже столько крови потеряла, что у меня начала голова кружиться, я начала бледнеть, потеть и все такое. Только потом меня отправили в перевязочную. А там, оказывается, даже жгутов нет. Скорая приехала - жгуты не наложила, приехали в травмпункт - там жгутов нет. Пока одна медсестра жгуты искала, другая держала своими руками вену, зажимала, чтобы кровь не шла. Врач очень долго не шел, хотя медсестра при мне сказала: «Вы не задерживайтесь сильно, потому что у женщины струей идет кровь». И вот пока второй раз не пошли за ним, не сказали, что надо идти, вену перевязать, он не шел. По итогу, нашли какой-то жгут, перетянули ногу, сделали укол и в этот момент жгут лопнул. Он был настолько старый, что, видимо, не выдержал, - рассказывает Надежда Ивановна.

 

Больше всего женщину удивило отношение доктора к пациентам. По ее словам, когда ее привезли в больницу, он даже не посмотрел в ее сторону. Хотя, по словам женщины, доктор мог направить медсестер в перевязочную, дать какие-то указания по дальнейшим действиям. Но он этого не сделал.

- Вы знаете, врач даже не соизволил повернуть голову. Он не сказал медсестрам, что сделать. Он как сидел, так и сидел. А мне оставалось истекать кровью и ждать, пока врач обратит на меня внимание. На самом деле, там не только врач такой, некоторые медсестры тоже. Почему они так относятся к пациентам? Я понимаю, конечно, что у них работа такая, не принимать все близко к сердцу, но мы ведь тоже люди. Мы идем к ним с проблемой. Я, сидя с пакетом на ноге, который был переполненный кровью, ждала, пока на меня обратят внимание. А когда дочь спросила у медсестры: «Сколько еще нам ждать?», та ей в грубой форме ответила: «Сколько надо ждать, столько и будете ждать». Ну разве так можно?, - рассказывает Надежда Даниленко.

Помощь женщине все-таки оказали. Ей сделали надрез на ноге, зашили вену, после чего зашили порез и наложили гипс. В скором времени женщине уже предстоит снимать швы. Однако осадок от отношения медицинского персонала к пациентам у женщины остался. В интервью она поделилась и тем, как добиралась в гипсе до дома. Ведь в выходной день в БСМП оказался закрыт кабинет, где хранятся костыли. Поэтому пожилой женщине пришлось прыгать на одной ноге до автомобиля, а до квартиры, по ее словам, она ползла на четвереньках. 

- Потом получилось так, что зашили рану, сделали надрез, вену зашили мне, наложили гипс. Когда стали выходить, выяснилось, что у сестры-хозяйки выходной. Она забрала ключи, и у них даже костыли не смогли выдать. До машины меня довезли на коляске, а до квартиры я ползла на своих четвереньках, - делится Надежда Ивановна.



По словам Надежды Даниленко, медицина в Волгодонске нуждается в молодых кадрах. В тех людях, которым еще не наскучило заниматься тем, ради чего они пришли работать медиками, а именно — помогать людям. Пожилым докторам, по словам Надежды Ивановны, уже безразличны чужие проблемы. Поэтому можно истечь кровью, пока дождешься помощи.

- Сейчас очень много молодых специалистов, которые еще не устал работать медиками. Которые искренне хотят помогать людям. Дедушки по 80 лет, которые сидят в наших больницах, которые еле передвигаются, работают ради денег, а не ради помощи людям. Конечно, все мы работает ради денег, но медицина предусматривает еще и любовь к людям. А к нашим врачам даже страшно подойти и что-то спросить, - подытожила Надежда Ивановна.

Инна Еремеева



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
новостиВолгодонскинтервьюхочу сказатьобращениеБСМПмедики
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость