Волгодонск Вторник, 23 апреля
Политика, 11.11.2021 16:40

Около 4 миллионов рублей тратит Волгодонск на должность Игоря Батлукова

Депутат Алексей Плотников предложил сократить должность Заместителя председателя Думы, которую занимает Игорь Батлуков.

Вот уже второй срок Игорь Батлуков является депутатом Волгодонской городской Думы по избирательному округу №3. В 2015 году он впервые стал депутатом, в тот же год он занял должность заместителя председателя Волгодонской городской Думы, осуществляя полномочия на постоянной основе до сих пор.

До этого жизнь Игоря Батлукова была связана со спортом. В феврале 2005 года он был назначен на должность председателя Комитета по физической культуре и спорту администрации города Волгодонска, где проработал 10 лет и 1 месяц. А после он был уволен. Эти перемены в жизни были для Батлукова крайне тяжелыми. Поэтому, судя по всему, ему и предложили занять не менее достойную и оплачиваемую должность, а именно стать депутатом и зампредом городской Думы.

Стоит отметить, что депутаты Волгодонской городской Думы заработную плату не получают, чего нельзя сказать о председателе Думы и его заместителе. И деньги, как оказалось, совершенно не маленькие.

Как сообщается в официальном документе «О бюджетном процессе в городе Волгодонске», ежегодно на должность заместителя председателя уходит порядка 1,5 миллионов рублей и эта сумма - только заработная плата. Помимо этого, стоит учитывать зарплату его секретаря, налоги, и не стоит забывать о зарплате его личного водителя, об обслуживании его автомобиля и о средствах, затрачиваемых на топливо. Выходит, что ежегодно из городского бюджета порядка 4 миллионов рублей уходит на содержание должности - заместитель председателя Волгодонской городской Думы.

Сколько зарабатывает Игорь Батлуков

В 2021 году из бюджета города на зарплату Игоря Владимировича потратят 1 миллион 632 тысячи рублей, или 136 тысяч рублей в месяц. В 2022 и 2023 годах запланирована сумма несколько меньше, а именно 1 миллион 567 тысяч 200 рублей, или 130 тысяч 600 рублей в месяц. Для полноты картины «Блокнот Волгодонска» отсмотрел все документы «О бюджетном процессе в городе Волгодонске» начиная с 2016 года, чтобы выяснить, сколько денег ежегодно уходит только лишь на заработную плату Игоря Батлукова.

Сколько получает заместитель председателя городской Думы Игорь Батлуков

В 2016 году он заработал 1 миллион 569 тысяч 700 рублей, или 130 тысяч 800 рублей в месяц.

В 2017 году Игорь Батлуков заработал 1 миллион 537 тысяч 600 рублей, или 128 тысяч 130 рублей в месяц.

В 2018 году зампред получил заработную плату в размере 1 миллион 706 тысяч 800 рублей, или 142 тысячи 200 рублей в месяц.

В 2019 году зарплата Батлукова составила 1 миллион 699 тысяч 500 рублей, или 141 тысяча 625 рублей в месяц.

В ковидном 2020 году зафиксирована самая высокая зарплата должности зампреда Батлукова, а именно 1 миллион 901 тысяча 600 рублей, или 158 тысяч 400 рублей в месяц.

Еще в 2018 году депутаты Гордумы обвинили Игоря Батлукова в прохиндействе. В тот момент он занимал должность заместителя Главы Волгодонска - Председателя Волгодонской городской думы. Еще тогда депутаты задавались вопросом, а за какие такие заслуги Батлуков получает немаленькую по меркам Волгодонска зарплату в 200 тысяч рублей в месяц, имеет личный автомобиль и водителя. При «дырявом» городском бюджете все эти расходы крайне ощутимы. После этого Батлуков вновь оскандалился, когда читатели «Блокнота» заметили, как он обедает в сопровождении какого-то мужчины в одном из кафе города.

Какие обязанности у заместителя председателя с зарплатой в 130 тысяч в месяц

Во-первых, он исполняет обязанности председателя Волгодонской городской Думы в случае его временного отсутствия или досрочного прекращения его полномочий. Во-вторых, по поручению председателя Волгодонской городской Думы председательствует на заседаниях Волгодонской городской Думы. В-третьих, координирует деятельность комиссий и рабочих групп Волгодонской городской Думы. Четвертая обязанность по поручению председателя Волгодонской городской Думы решает вопросы внутреннего распорядка Волгодонской городской Думы.

Также сообщается, что в пределах своих полномочий заместитель председателя Волгодонской городской Думы вправе давать поручения постоянным комиссиям Волгодонской городской Думы и структурным подразделениям аппарата Волгодонской городской Думы.

Сколько получает заместитель председателя городской Думы Игорь Батлуков

Стоит отметить, что у Игоря Батлукова в подчинении находится отдел по обеспечению деятельности депутатов городской Думы в избирательных округах (микрорайонах) и взаимодействию с органами территориального общественного самоуправления (ТОС).

Согласитесь, вопросов к должности, заработная плата которой более 100 тысяч рублей в месяц - очень много. Такого же мнения и депутат Волгодонской городской Думы по избирательному округу №19 Алексей Плотников. От своего лица он обратился к Сергею Ладанову, который занимает должность председателя Волгодонской городской Думы. А просьба его заключается в следующем:

- Вынести вопрос на рассмотрение Волгодонской городской Думы о сокращении оплачиваемой штатной единицы — заместителя председателя Волгодонской городской Думы, осуществляющего полномочия на постоянной основе.

Сколько получает заместитель председателя городской Думы Игорь Батлуков

По мнению Алексея Плотникова, данная должность не несет ответственности за критически важные вопросы жизнеобеспечения города Волгодонска. А средства, высвобожденные в результате ее сокращения, можно направить на поддержку врачей города Волгодонска. К слову, в настоящий момент Алексей Плотников уже заручился поддержкой двух фракций, которые полностью разделяют его взгляды. А это значит, что уже совсем скоро депутаты Волгодонской городской Думы будут принимать решение — сокращать должность заместителя председателя или дать возможность Игорю Батлукову и дальше получать денежные средства, ездить на автомобиле с личным водителем и занимать эту должность.

Сколько получает заместитель председателя городской Думы Игорь Батлуков

Виктория Исаева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьполитикаИгорь Батлуков
8
1
Народный репортер + Добавить свою новость