Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 26.10.2023 21:02

Он «вспылил», а мальчик госпитализирован: казак нанес травмы 7-летнему сыну мобилизованного в Ростовской области

Скандал в Зимовниковском районе: глава Следственного комитета России взял на контроль ситуацию с избиением 7-летнего сына мобилизованного участника СВО.

20 октября около 15:30 в станице Кутейниковской Зимовниковского района в спортивном зале Казачьей общеобразовательной школы №3, при которой функционирует секция по рукопашному бою, произошел конфликт. В тот день взрослый мужчина нанес 7-летнему мальчику Захару Илку травмы: на кадрах с камер видеонаблюдения видно, как крепкого телосложения гражданин подходит к одевавшемуся после тренировки школьнику, хватает его, поднимает, отбрасывает от себя и затем, как утверждает мама пострадавшего Татьяна, бьет.

Татьяна и предоставила «Блокноту» видеозапись с инцидентом. Она является женой участника специальной военной операции, который уже как год после призыва в рамках частичной мобилизации защищает Родину. В редакцию она обратилась для создания общественного резонанса в связи со случившимся.


Татьяна Илку и ее сын Захар

Она рассказала, что в тот день узнала о конфликте с участием своего сына не сразу: с тренировки мальчика забирала бабушка, и тот виду, что с ним что-то не так, поначалу не подавал. Уже дома школьник пожаловался на боль в горле и признался, что его ударил взрослый дядя. Ребенок, по словам Татьяны, был сильно напуган и часто моргал глазами. Кроме того, у него были гематомы в нижнем отделе позвоночника, образовавшиеся в результате падения.

Следующие симптомы у сына начали проявляться ночью: Захар то и дело плакал и постоянно просыпался. На следующий день Татьяна повезла сына в БСМП Волгодонска, там ему сделали рентген головы и шеи, но госпитализировать не стали.


Пострадавший ребенок

Тем временем состояние мальчика продолжало ухудшаться: ночью его начало рвать, и наутро мама снова повезла сына в больницу. Там ребенку выписали направление к неврологу, и еще через день Захара все же госпитализировали в Центральную больницу Зимовниковского района в хирургическое отделение, где он пребывает и по сей день. По словам Татьяны, ее сыну диагностировали сотрясение головного мозга, а также ушиб мягких тканей гортани.

Параллельно, разбираясь в случившемся, Татьяна выяснила, что обидчиком ее сына является Александр Поливец, состоящий в станичном казачьем обществе «Кутейниковская». Его 6-летний сын тоже ходит на секцию по рукопашному бою, и папа часто присутствует на его тренировках. По словам Татьяны, супруга Александра работает психологом в образовательном учреждении, где произошел конфликт.


Александр Поливец

После произошедшего Татьяна несколько раз общалась с Александром: как лично, так и по телефону. В ходе общения она выяснила, что причиной нападения на мальчика стал предшествующий этому конфликт с участием детей: сын Татьяны якобы ударил ногой в спину сына Александра, и мужчина впоследствии не совладал со своими эмоциями.

Татьяна с такими методами воспитания своего сына, тем более со стороны постороннего человека, не согласна. Она рассказал «Блокноту», что уделяет ребенку достаточно внимания, и жалоб на него никогда ни от кого не было. Александр, в свою очередь, при диалоге с ней несколько раз акцентировал на этом внимание: «Воспитывай своего сына», - приводит слова Александра Татьяна. Она также утверждает, что при личной встрече с мужчиной тот перед сыном извинился, но в искренность его намерений она не поверила.

- Он приехал, мы стояли во дворе, разговаривали. Александр вел себя грубо, хамил, говорил, что я должна воспитывать своего ребенка. Из его уст даже прозвучали слова: «Воспитай своего выродка». После того, как съездила в школу и посмотрела записи с камер видеонаблюдения, он приехал снова, на этот раз со своим сыном и супругой. Жена ему сказала, чтобы он извинился, и Александр подошел к моему ребенку, сказав: «Слышь, Захар, братан, извини». После он повернулся ко мне и сказал: «Ты извинения принимаешь?», на что я ответила отрицательно. В мой адрес в тот день поступали от него угрозы, он говорил: «Пиши, заявляй куда хочешь - ничего не будет, я сотру тебя в порошок», - рассказывает Татьяна.

Тем временем, Татьяна написала заявление в полицию, но опасается, что Александр может избежать ответственности. По ее словам, обидчик ее сына не последний человек в станице и обладает определенным влиянием. Она надеется, что огласка в СМИ поспособствует объективному расследованию этого инцидента правоохранительными органами.

- Александр состоит в нашей станице в казачестве, и я опасаюсь, что он избежит наказания, так как имеет большие возможности и связи. Я же со своим ребенком в этой ситуации одинока - мой супруг мобилизован и уже год как мы его не видим. Представляя, что мой ребенок чувствовал, когда его били, я хочу в отношении Александра того наказания, которое в таких случаях предусмотрено, - добавила Татьяна.

«Блокнот» пообщался и со второй стороной конфликта Александром Поливцом. Отрекаться о своих действий казак не стал, но в некоторых деталях его история отличается от версии Татьяны. Так, по его словам, он схватил Захара не за шею, а за плечи, а после бросил не на пол, а на мат. Последующего удара, говорит Александр, не было - был лишь толчок. И вообще, говорит он, изначально хотел схватить мальчика за куртку, но та оказалась лишь накинута, а не застегнута.

Попытался оправдать Александр Поливец и мотивы своего поступка, которыми, утверждает, не гордится и объяснил их нахлынувшими его эмоциями. А вызваны они были тем, что отец больше не мог смотреть, как его сына обижают. По его словам, перед тем как вспылить, он общался неподалеку с тренером, и между последним и его сыном произошел диалог: мальчишка попросил, чтобы сын Татьяны его больше не донимал.


Сын Татьяны и сын Александра борются

- Я приехал забирать своего сына с тренировки. Мой сын уже хотел уходить, но второй мальчик его цеплял, придушивал. Мой вырывался, выскакивал, но тот его догонял и снова брался за свое. В какой-то момент мой ребенок вроде снова вырвался и убежал, но сын Татьяны толкнул его, и тот упал.

В этот момент мы стояли, разговаривали с тренером, и к нам подошел мой заплаканный сын, который сказал: «Уберите его, у меня уже сил нет». Я подумал - ладно, дети маленькие, сами между собой разберутся, и сказал своему сыну, чтобы тот шел одеваться.

Мой ребенок сел, и второй мальчишка снова его начал хватать руками и придушивать. Я ему крикнул: «Брось его», а он не отреагировал. Ну и, конечно, я вспылил: подошел, хотел сначала за куртку поднять, но она на него была только накинута. Тогда я поднял его за плечи - не за голову, и бросил на мат - не на пол. Потом я толкнул, но не бил. Подошел тренер, ребенок не плакал, и тогда я Захару сказал: «Больше к моему сыну не подходи, понял?», на что тот ответил утвердительно, и мы ушли.

Когда мы встречались с Татьяной, то разговаривали на повышенных тонах, она на меня кричала, я на нее. Позже, когда я описал ситуацию жене, она сказала, что я поступил неправильно, что нам следует снова поговорить, ведь мы все-таки живем в одной деревне, и нам не следует ругаться.

Мы снова поехали к Татьяне, поговорили, я сказал, что был не прав, что вспылил. Извинился и перед ней, и перед ребенком. Позже я у нее спросил: «Ты чего-то конкретного хочешь?», на что получил ответ: «Не знаю». Затем приехал участковый, и мы уехали, - рассказал свою версию конфликта Александр Поливец.


Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Фото: сайт ведомства

Теперь же в этом деле будут разбираться и устанавливать правду правоохранительные органы. 26 октября о случившемся узнали в прокуратуре и следственном управлении Ростовской области. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, в свою очередь, распорядился доложить ему о результатах проверки.

- Выявлена публикация с видеозаписью, на которой запечатлен факт избиения мужчиной малолетнего ребенка в одной из школ, расположенных в станице Кутейниковской Зимовниковского района.

С целью установления всех обстоятельств произошедшего Зимовниковским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Ростовской области организована процессуальная проверка. По результатам проверки следствием будет принято процессуальное решение, - отметили в областном следственном управлении.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЗимовниковскийрайонКутейниковскаяновостиизбиениеребенокмальчикСВОказакмобилизованныйбольница
3
1
Народный репортер + Добавить свою новость