Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 07.10.2017 14:12

Они провода вырвали, теперь вечером с работы возвращаться страшно, - волгодонцы переживают за свое здоровье из-за безответственных соседей

Соседи ломают выключатель, который регулирует свет возле подъезда, пытаются сэкономить на общедомовых нуждах. Мы уже устали чинить его самостоятельно. Теперь соседи начали вырывать провода, идущие к этому выключателю. Чинят выключатель, но хватает этого буквально на неделю, потом ситуация повторяется вновь. Район у нас на отшибе города, вечером с работы страшно возвращаться по темноте. Что делать и куда обращаться? С такой проблемой обратились волгодонцы в рубрику «Письмо в редакцию».

Наверное, каждый житель многоквартирного дома хоть раз сталкивался с появлением нецензурных надписей в подъезде, с поломанными выключателями и поджогом почтовых ящиков. Способов борьбы с данными явлениями, к сожалению, не много: в зависимости от состава, возможно привлечение к административной или уголовной ответственности.

Если причинен ущерб, можно взыскать сумму в возмещение ущерба. Необходимо написать заявление участковому, который проведет проверку и выявит виновного. Если виновный будет найден, то ему грозит либо административное, либо уголовное наказание.

К административной ответственности могут привлечь по двум статьям. Либо по статье 7.17 КоАП РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества», в случае если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, тогда виновного ждет наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей. Либо по статье 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство», что влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

При этом если ущерб имеет значительный характер, то есть более 2500 рублей, то речь уже идет об уголовной ответственности. Осужденного по ст.167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» ждет наказание в виде штрафа до 40000 рублей или лишение свободы до пяти лет, если он действовал по хулиганским мотивам, совершил поджог, взрыв, либо его действия повлекли по неосторожности смерть человека или другие тяжкие последствия.

Если у вас есть новость, присылайте ее на электронную почту news@bloknot-volgodonsk.ru или Whats App 8-988-897-93-77

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
подъездМКДжилой дом
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость