Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 06.11.2020 15:02

Осужденному за убийство Дарьи Дружковой волгодонцу отменили обвинительный приговор

Суд апелляционной инстанции отменил приговор Волгодонского районного суда в отношении Антона Зайцева.

После того, как 27 июля 2020 года Волгодонской районный суд вынес приговор Антону Зайцеву, который обвинялся в убийстве 24-летней Дарьи Дружковой, в суд апелляционной инстанции поступило сразу три жалобы.

Апелляция была подана со стороны и гособвинителя, и стороны защиты, и потерпевшей стороны. Родственники погибшей считают, что 11 лет лишения свободы - недостаточное наказание за содеянное, а вот сторона защиты наоборот, требует снизить наказание. Рассмотрим все более подробно.

Усилить наказание!

Потерпевшая сторона, а именно родственники погибшей 24-летней Дарьи Дружковой, после вынесения приговора были в корне не согласны с тем, что 11 лет лишения свободы - достаточное наказание за содеянное. Они подали апелляцию, в которой попросили отменить приговор. Также в апелляции родственники отметили, что осужденный убил их близкого человека, чем подверг всю семью страданиям.

- С марта по декабрь 2019 года Зайцев не признавал вину в содеянном, всячески мешал следствию, не признавал вины в краже и порче имущества. Более того, Зайцев не рассказал, что избил убитую, что пользовался и распоряжался похищенным имуществом, а также заранее готовился к совершению преступления, что подтверждается наличием в автомобиле маски с прорезями для глаз, спичек, канистры с бензином. Также перед преступлением он спрятал машину за дом, а сам поджидал ее у газораспределительного пункта, недалеко от дома, чтобы не быть замеченным, - сообщается в апелляции.

По мнению родственников погибшей, апелляционная жалоба адвоката Цуканова является необоснованной. А действия, совершенные Зайцевым, носили повышенную общественную опасность, поэтому они просят усилить наказание, а решение по гражданскому иску оставить без изменения.

Дарья Дружкова

Снизить наказание

Сторона защиты, в лице адвоката Юрия Цуканова, также высказала свое несогласие с приговором суда. В их апелляционной жалобе указывается, что приговор необоснованный, необъективный и несправедливый. Цуканов утверждает, что Антон Зайцев не признавал себя виновным в хищении личного имущества потерпевшей и в умышленном уничтожении и повреждении ее имущества. А схватил сумочку Дарьи он только потому, что находился в шоковом состоянии. Выкинул ее, свой мобильный телефон и ключи от квартиры в мусорный бак для того, чтобы уничтожить следы преступления - убийства.

По мнению адвоката, Зайцев не мог предположить, что произойдет взрыв, который и разрушил квартиру.

- Именно взрывом, а не возгоранием была уничтожена и разрушена обстановка квартиры, что также подтверждается протоколами осмотров места происшествия, - отмечено в апелляционной жалобе.

Антон Зайцев

При этом моментами то, что указывается в жалобе Цуканова, больше походит на детективный рассказ.

- В день убийства осужденный пришел к дому потерпевшей не как расчетливый убийца, а с твердыми намерениями предложить руку помощи потерпевшей, предложить возобновить их отношения и совместно решить все проблемы. А когда он начал этот разговор на лестничной площадке, случилось непоправимое, в ответ на его предложения Дружкова разразилась потоком брани, оскорблений и унижений в его адрес, выраженной в неприличной форме. Молниеносная вспышка гнева, какая-то непредсказуемая реакция, и пальцы рук Зайцева сомкнулись на шее потерпевшей, - при этом Цуканов считает неправильным тот факт, что суд описал само убийство, но не упомянул о предшествующих обстоятельствах. - Судом необоснованно не учтена противоправность и аморальность поведения потерпевшей. Выражаем несогласие с гражданским иском, не соответствующим принципам разумности и справедливости в связи с завышенным размером.

На основании вышеизложенного Цуканов просит отменить приговор суда, оправдать Зайцева по статьям 158 «Кража с причинением значительного ущерба гражданину» и 167 «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» в связи с недоказанностью вины. А по статье 105 «Убийство» приговор изменить и снизить назначенное наказание.

Приговор подлежит отмене

Третья сторона, которая подала апелляционную жалобу, это государственный обвинитель Ольга Бойко. Она отмечает, что приговор суда является незаконным и необоснованным, подлежит отмене в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального законодательства. А именно то, что суд в описательно-мотивировочной части приговора при описании убийства, указал на время совершенного преступления «около 20 часов», при этом согласно материалам уголовного дела, в «19 часов 40 минут» Зайцев уже совершил убийство.

- Также суд необоснованно исключил из описания преступного деяния причинение Дружковой телесных повреждений, несмотря на то, что они имели место и подтверждаются собранными доказательствами, а также отражены в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении. При этом судом принятое решение в приговоре никак не мотивировано. Таким образом, суд фактически не установил объективную сторону преступлений, за которые осужден Зайцев, - сообщает Ольга Бойко.

Также она обращает внимание на то, что в описательно-мотивировочной части приговора суд указал, что действиями Антона Зайцева повреждено имущество Дарьи Дружковой, и потерпевшей причинен значительный ущерб на сумму 938 738 рублей.

- Указанная сумма, согласно материалам уголовного дела и предъявленного обвинения, складывается из сумм поврежденного имущества и ремонтно-восстановительных работ в квартире, что при описании преступного деяния в приговоре не приведено, - указано в жалобе.

Дело рассмотреть повторно

Суд апелляционной инстанции проверил все материалы дела, обсудил доводы, которые были указаны в апелляционных жалобах, после чего принял решение - отменить приговор, а дело направить в суд первой инстанции на новое судебное рассмотрение в тот же суд иным составом со стадии подготовки к судебному заседанию.

- Судом немотивированно в описательно-мотивировочной части приговора указано время совершения преступления «около 20 часов». Указанный судом размер значительного ущерба в размере 938 738 рублей, причиненный потерпевшей в результате уничтожения и повреждения имущества Зайцевым, не соответствует стоимости уничтоженного имущества в размере 247 780 рублей, приведенного в описательно-мотивировочной части приговора. Таким образом, приговор постановлен с существенными нарушениями норм уголовно-процессуального закона и подлежит отмене, - сообщается в апелляционном определении.

Во время новых судебных разбирательств должны быть устранены все ошибки, на которые указала гособвинитель, а также должно быть принято обоснованное и законное решение. А для того, чтобы обвиняемый в совершении особо тяжкого преступления не скрылся от суда и не воспрепятствовал производству уголовного дела, было принято решение о мере пресечения в виде заключения под стражу на срок до 12 декабря 2020 года.

Напомним, что страшная трагедия, которая потрясла весь Волгодонск, произошла в марте 2019 года. Молодая, красивая, спортивная и жизнерадостная девушка Дарья Дружкова была найдена мертвой в своей квартире. Изначально версией следствия стал несчастный случай, однако родственники, которые самостоятельно нашли массу улик, подтверждающих убийство, были не согласны. Благодаря своему упорству они смогли добиться возбуждения уголовного дела по части 1 статье 105 УК РФ «Убийство», а также найти виновного. Им оказался бывший молодой человек 24-летней волгодончанки - 28-летний Антон Зайцев, который задушил девушку, а после попытался скрыть следы, поджег тело и обокрал квартиру.

По версии следствия, бывший возлюбленный Дарьи Дружковой, приехал к ней домой и, дождавшись ее около квартиры, предложил возобновить отношения. Получив отказ, в ходе ссоры он задушил ее, после этого перенес труп в ванную комнату, похитил сумку потерпевшей, поджог комнату и скрылся с места преступления. Суд вынес приговор убийце: 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима, однако с учетом его нахождения в СИЗО, в тюрьме он должен был провести около 10,5 лет.

Виктория Исаева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьЗайцевДарья Дружковаубийство
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость