Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 02.09.2021 17:00

От уборки подъездов до ремонта кровли: как работает одна из самых опытных управляющих компаний Волгодонска

Опытный коллектив ЖЭК - 1, 2, 3, 4, 5 поделился особенностями своей работы. 

Управляющие компании ЖЭК - 1, 2, 3, 4, 5 являются одними из наиболее опытных организаций, обслуживающих многоквартирные дома в Волгодонске. Они были созданы в 2006 году, и с тех пор группа предприятий неизменно трудится на благо жителей, доверивших им управление своих домов. 

В интервью «Блокноту» директор Виктор Ивахненко и сотрудники ЖЭК - 1, 2, 3, 4, 5  рассказали о том, в чем заключается деятельность управляющих компаний, какие работы уже были выполнены, а какие предстоит выполнить, как управляющие компании взаимодействуют с жильцами, а также другие аспекты деятельности, выливающиеся в кропотливый труд, результатом которого становится комфорт и уют жильцов. 

Директор Виктор Ивахненко сообщил, что в 2011 году в связи с изменением жилищного законодательства статус предприятий с обслуживающих организаций пришлось изменить до управляющих компаний, и с реформой они успешно справились, хотя изменения были серьезными. Кроме того, он рассказал о новом этапе работ в обслуживаемых домах: после завершения инженерных работ работники «ЖЭК» активно взялись за отделочные работы снаружи и внутри зданий, дабы подъезды, лифты и придомовая территории радовали глаз жильцов. 

- Хотелось бы рассказать о том, как были созданы управляющие компании ООО ЖЭК - 1, 2, 3, 4, 5. В 2005 году вышел новый жилищный кодекс, и на основании этого жилищного кодекса в 2006 году были созданы предприятия, о которых я сказал ранее. Сначала мы были обслуживающими организациями, но изменения в жилищном кодексе потребовали того, чтобы с 2011 года мы стали управляющими компаниями для жителей большей части «нового города». 

До этого времени все ремонты, все обслуживание производилось в городе таким образом, что  деньги собирались на одном счете, и по очереди выполнялись работы на определенной части домов. Одной из особенностью нового жилищного кодекса стало правило, согласно которому деньги жильцов одного дома должны быть направлены только для этого дома. В итоге дома оказались в неравных условиях, потому что какой-то дом был отремонтирован ранее, а до другого очередь еще не успела дойти. 

В связи с этим мы приняли решение сначала выполнить все работы, необходимые для обеспечения всех жильцов коммунальными услугами - это канализация, водоснабжение, установка узлов тепловой энергии, и все это мы сделали. На сегодняшний день, практически на всех домах эти работы выполнены, и с недавних пор мы приступили к работам, которые жильцы видят «собственным глазом» - ремонт подъездов, ходов, лавочек в каждом дворе. Предыдущий этап работ жильцы не замечали, а теперь изменения видны. Все меняется только в лучшую сторону, и назад хода нет, - рассказал Виктор Ивахненко. 

В документальном фильме «Блокнота», помимо Виктора Ивахненко, выступили специалист отдела кадров, слесарь-сантехник, секретарь, начальник отдела эксплуатации, инженер ПТО и техник ЖЭК - 1, 2, 3, 4, 5. Всех этих людей, как и весь коллектив управляющих компаний, объединяет огромный опыт и желание работать на благо жильцов в обслуживаемых домах. Подробнее - в видеоматериале «Блокнота». 

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскЖЭКфильм
1
12
Народный репортер + Добавить свою новость