Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 02.10.2014 11:37

Откуда у депутата Госдумы регистрационный знак «О 030 ОО» в стране, где не продают «красивые» автономера

Откуда у депутата Госдумы регистрационный знак «О 030 ОО» в стране, где не продают «красивые» автономера

Автомобиль депутата Госдумы от фракции «Справедливая Россия» - Олега Пахолкова.

Исключить коррупционную составляющую и пополнить госбюджет - вот две основные задачи, которые хочет решить МВД России, предлагая продавать так называемые «красивые» госномера на специальных аукционах.

Проект документа о поправках в правительственное постановление «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» уже размещен на едином портале информации о разработке проектов нормативных правовых актов.

По сути МВД предлагает разделить процедуры присвоения и изготовления госзнаков, что позволит правительству РФ определить порядок проведения аукционов по продаже номеров так называемых престижных серий.

Первыми, кто предложил узаконить процедуру выдачи номеров с определенными буквенно-циферными сочетаниями, были депутаты Государственной Думы от фракций «Справедливой России» и «КПРФ». Прокомментировать возможные изменения законодательства «Блокнот-Волгодонска» попросил депутата Госдумы и обладателя одного из «красивейших» в Волгодонске автономеров «О 030 00 » — Олега Пахолкова.

- Мои «красивые» номера мне достались по наследству еще с тех пор, когда я был депутатом Заксобрания Ростовской области. Тогда, в 2005 году, так было принято: у депутатов Госдумы - «мигалки», а нам выдавали номера серии «ООО». На моем депутатском сроке эта традиция и закончилась. Моей машине номера достались от Виктора Фирсова, который раньше был депутатом по 30-ому избирательному округу, а передавать их дальше мне было уже некому. 

Насчет закона скажу следующее: государство само создает прецедент для реализации коррупционных схем, а потом тратит миллиарды рублей для их предотвращения и осуществления контроля. Пробовали в регионах вводить систему, когда «красивые» номера выдаются только владельцам подержанных отечественных автомобилей. Но вскоре эти номера стали перекупать у их обладателей вместе с их же автомобилями.

Так почему бы зло не превратить во благо? Если "красивые"  номера среди обеспеченных людей так ценятся, если в Москве, как я знаю, люди готовы выкладывать, к примеру,  более 800 тысяч рублей за серии «777 77», то ничего не мешает легализовать эту процедуру, а вырученные деньги направить в бюджет Российской Федерации, - рассказал «Блокноту-Волгодонска» Олег Пахолков.

Сколько стоит «красивый» номер на черном рынке в Ростовской области:

В Интернете можно найти немало объявлений о покупке и продаже номеров. Приобретение так называемого «зеркального» номера (например, 101, 202, 454) обходится сейчас в Ростовской области от 4 до 6 тысяч рублей. «Зеркальные» номера с двумя нулями - по цене от 8 до 12 тысяч рублей.

Номера 555, 444, 333 - от 15 до 25 тысяч рублей. Номера 777, 888 стоят 30-40 тысяч рублей. Номер, совпадающий с регионом — 161 — можно купить за 25 тысяч рублей. И, наконец, самые дорогие номера — 001, 002 — стоят от 50 тысяч рублей. Что касается серий, то их тоже можно приобрести за определенную сумму.

Серии МММ и ННН стоят от 70 тысяч рублей, ООО и ССС — от 100 тысяч.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость