Волгодонск Четверг, 25 апреля

Откуда в Волгодонске появились «идолища деревянные»

Откуда в Волгодонске появились «идолища деревянные»

"Куликовская битва» и «князь Святослав» в «Юности". Фотографии Алексея Бурдюгова из фондов Волгодонского эколого-исторического музея

До 1991 года в Волгодонске широко использовали для украшения города деревянные скульптуры и малые архитектурные формы из дерева.

В сквере «Дубовая роща» в ЮЗР немного в стороне от пешеходной дорожки стоит в одиночестве немного странная деревянная скульптура, похожая на древнерусского языческого идола. Этот артефакт остался в Волгодонске едва ли не единственным из подобных ему многочисленных украшений города.

В конце 70-х годов в Волгодонске расставили в разных точках города целую группу тематических деревянных скульптур, посвященных русской истории и культуре. Тогда в городе прошла очередная волна благоустройства зеленых зон, в ходе которой были заново созданы или поименованы более 20 тематических скверов, названия которых подбирались по профессиональному принципу: сквер «Машиностроителей», сквер «Железнодорожников», сквер «Студентов», сквер «Лесников (работников лесной промышленности)».

Часть обновленных зеленых зон украшалась деревянными скульптурами. В городе известно как минимум три сквера, где установлены такие своеобразные инсталляции. Сквер «Дубравушка», созданный на площади старой по городским меркам дубовой рощи, оказался посвящен героям сказок Александра Пушкина. На входе в сквер со стороны улицы Морской встала деревянная арка, детский городок украшали деревянные башенки, которым придали сходство со старыми русскими крепостями. О Пушкине напоминал вкопанный в землю деревянный столб, верхнюю часть которого украшал, сделанный по технологии выжигания по дереву, автопортрет писателя. Ниже на столбе укрепили табличку со строкой из поэмы «Руслан и Людмила»: «И кот ученый свои мне сказки говорил...». 

Немногим ранее была проведена и частичная реконструкция старейшего в Волгодонске парка «Юность». Там тематика скульптур затрагивала военные победы княжеских дружин. В сквере были известны минимум две скульптуры. Одна из них изображала некоего дружинника князя Святослава, завоевавшего в 965 году хазарскую крепость Саркел, на основе которой почти на 100 лет возник небольшой городок Белая Вежа со смешанным славяно-тюркским населением. Деревянный столб над головой воина завершался в виде башни Белой Вежи, которая могла так выглядеть в представлении реконструкторов тех лет. Вторая скульптурная группа располагалась в парке немного в стороне и была посвящена победе объединенной дружины русских княжеств в Куликовской битве. 

- Инициатива была от руководства лесоперевалочного комбината. Тогда как раз широко отмечалась 600-летие Куликовской битвы, в Цимлянском районе проводились раскопки Правобережного городища. Пошла новая волна интереса к русской истории. Вот тогда директор ВЛПК (в 1977 году им был Гай Кузьмин - «Блокнот») и предложил помощь своего предприятия в украшении города, благо - техническая база там была. От города эту работу курировала секретарь исполкома Екатерина Хижнякова. Первые скульптуры появились в «Юности», всем понравилось, - рассказал «Блокноту Волгодонска» бывший главный архитектор города Петр Головко.

ВЛПК участвовал и в реконструкции парка Победы в первой половине 80-х годов. В сквере работников лесного хозяйства на Морской, по словам Головко, декоративные украшения из дерева отражали проблематику охраны природы. Лесоперевалочный комбинат также выполнил деревянные скульптуры и для двух детских садиков в городе: «Космоса» и «Лесовичка», вспомнил Головко. Второй садик позднее был закрыт, а его помещения передали под размещение Пенсионного фонда. Все фигуры и малые архитектурные фонды при этом были утрачены.

Дубравушка.jpg

Сквер "Дубравушка". Фотографии Алексея Бурдюгова из фондов Волгодонского эколого-исторического музея.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
деревоукрашениескульптура
5
0
Народный репортер + Добавить свою новость