Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.01.2023 09:10

Озвучены планы по заселению Цимлянского водохранилища рыбами-камышеедами

В 2023 году Ростовская АЭС продолжит работу по зарыблению Цимлянского водохранилища рыбами, которую будут поедать водоросли и водную растительность.

До конца года атомная станция оплатит выпуск в акваторию водохранилища (включая и пруд-охладитель) 300 тысяч молоди белого амура и 700 тысяч мальков сазана. Белого амура выращивают на рыборазводном заводе под городом Котельниково в соседней Волгоградской области.

В Цимлянском водохранилище рыба хорошо себя чувствует и может вырастать до крупных размеров, но самостоятельно размножаться не может. Поэтому требуется постоянное искусственного пополнение рыбного стада. Основной пищей белого амура является грубая водная растительность, амур способен поедать побеги тростника, очищая акваторию водоемов от зарастания.

- Наше предприятие принимает активное участие в решении задач по охране окружающей среды, в том числе восполняя биоресурсы водоемов Дона. Рыбы-мелиораторы предотвращают зарастание водоемов и тем самым улучшают качество воды. Породы выбраны не случайно. Сазан, например, способен поедать не только водоросли, но и очень жесткую растительность. Поэтому рыбу семейства карповых мы запускаем и в водоем-охладитель Ростовской АЭС, зарастание которого благодаря рыбам-мелиораторам с 2002 года уменьшилось в 10 раз, - цитирует начальника отдела окружающей среды Ростовской АЭС Ольгу Горскую пресс-служба атомной станции.

При выпуске мальки будут весить от 10 до 25 граммов, но ихтиологи считают, что мальки таких размеров лучше приживаются и способны в течение нескольких лет достигнуть промысловых размеров. С 2015 года во время зарыбления Дона и Цимлянского водохранилища за счет АЭС было выпущено 72 миллиона мальков ценных пород рыбы (стерляди, сазана, леща, белого амура и толстолобика).

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
белый амурсазанзарыблениеЦимлянское водохранилищеРостовская АЭС
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость