Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 07.05.2018 12:25

Память об ушедших героях почтили минутой молчания на «поляне звезд» в Волгодонске

7 мая, по сложившейся традиции, в Волгодонске состоялся ряд памятно-мемориальных мероприятий в честь 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В 8 часов утра в саду «Памяти с поляной звезд Городов-Героев» в парке Победы состоялся традиционный митинг памяти, на котором присутствовали участники Великой Отечественной войны, ветераны, труженики тыла, дети военных лет, почётные гости, представители администрации и городской Думы, школьники, студенты и жители города, которые пришли почтить память павших, произнести слова благодарности выжившим, выразить дань уважения всем, кто был причастен к великой Победе. 

mYduoOnERcw.jpg

На «поляне звезд» звучали проникновенные речи о подвиге советского народа, который ценой жизни миллионов отстоял победу. 

- В Волгодонске - 10 мест, где мы чтим память погибших и празднуем День Победы. Это очень символично, потому что это нужно сегодня подрастающему поколению. Пока мы помним какой ценой досталась эта победа, мы будем ценить мир, мы будем ценить наше отечество и будем помнить о том, что самое главное достояние России - это наше мужество, наш дух, самоотверженность и любовь к нашей Родине. Пока это есть - наша страна непобедима. Я поздравляю вас с наступающим праздником и преклоняюсь перед памятью погибших, - поздравил всех присутствующих глава администрации Волгодонска Виктор Мельников. 

митинг.jpg

Председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Мельников поздравил присутствующих с предстоящим праздником:

- Дорогие волгодонцы, сегодня мы пришли на эту священную поляну, чтобы возложить цветы к величественным звездам городов-героев, которые сегодня являются символами победы, символом мужества, стойкости, героизма советского народа в Великой Отечественной войне. Здесь на этой поляне испытываешь волнение и в тоже время, гордость за наш народ, за нашу родину, за наше старшее поколение- наших отцов, дедов, прадедов, которые ценою жизни защитили нашу страну, отвоевали свободу и независимость нашей родины. Здесь, на этой священной поляне есть частица героического подвига наших ветеранов-фронтовиков волгодонцев, которые воевали практически на всех фронтах Великой Отечественной войны, защищали и освобождали эти города-герои. В городском совете ветеранов свято чтут память тех, кто ценою жизни отстоял свободу и независимость нашей родины, кто пал в смертью храбрых на полях сражений. У нас заведена книга памяти ветеранов-фронтовиков, которые сражались на фронте, их имена и фотографии занесены в книгу памяти. 


- Мы издали семь сборников воспоминаний ветеранов великой отечественной войны, воспоминаний о войне, о победе, под названием «Эхо победной весны», которое в общей сложности составляет более 1800 страниц печатного текста. В каждой странице, в каждой строке, в каждом слове - чувствуется дыхание истории, дыхание нашей Великой Победы. Мы сегодня возлагаем цветы на этой священной поляне и говорим спасибо нашим ветеранам за победу. Светлая память павшим и вечная слава нашим ныне здравствующим ветеранам. С праздником! С днем Победы, поздравил волгодонцев Владимир Мельников. 

Память об ушедших героях участники митинга почтили минутой молчания, а к звездам городов-героев торжественно возложили венки в виде звезд и множество цветов.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: День Победы - 2018, Волгодонск  
новостиВолгодонскДень Победы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость