Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 15.03.2022 11:19

«Памятник опасно треснул»: волгодонцы заметили разрушения на скульптуре возле администрации

Волгодонцы заметили трещины на памятнике «Речник и рабочий».

В рубрике «Обращение в редакцию» жители Волгодонска обратили внимание, что на памятнике «Речник и рабочий», установленный возле администрации города, у скульптуры гидростроителя стали появляться трещины.


- Памятник «Речник и рабочий» напротив администрации Волгодонска очень опасно треснул. Насколько я знаю, его ежегодно реставрируют. Надеюсь, и в этом году эти работы не обойдут скульптуру стороной, ведь памятник - почти ровесник нашего города, - сообщил волгодонец.

Отметим, что скульптуру «Речник и рабочий» установили в 1953 году тогда еще перед зданием управления гидросооружениями. Памятник символизировал главных людей на строительстве Волго-Донского канала. Автором скульптуры являлся заслуженный художник РСФСР Георгий Иванович Мотовилов. Согласно легенде, прототипом надломившегося строителя является старший прораб Георгий Шпаченко, первостроитель и Почетный гражданин Волгодонска.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
Волгодонскновостискульптурапамятниктрещинаадминистрация
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость