Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 05.09.2022 14:22

Памятник «Речник и рабочий» у администрации скрыли под черным кубом

В Волгодонске начались ремонтно-реставрационные работы на памятнике «Речник и рабочий» рядом с администрацией города на площади Ленина.

Всем известный памятник на днях был закрыт большим черным матерчатым кубом. Внутри него рабочие приступили к ремонту одной из достопримечательностей города.

Как пояснил глава администрации Волгодонска Сергей Макаров, состояние гипсово-бетонного памятника стало вызывать опасения. На эту проблему «Блокнот» обратил внимание еще в марте 2022 год. Тогда на у скульптуры рабочего появились большие трещины на голове и колене.

Для реставрации скульптурной группы была привлечена строительная фирма из Волгодонска ООО «Спецкомплект» (ранее получала подряды на ремонт городских учреждений здравоохранения). Ее сотрудникам и предстоит заделать и ликвидировать трещины с сохранением художественного облика памятника

Отметим, что скульптуру «Речник и рабочий» установили в 1953 году тогда еще перед зданием управления гидросооружениями. Из-за недолговечных материалов, из которых был изготовлен памятник, «Речник и рабочий» уже несколько раз подвергался реставрации.

Памятник символизировал главных людей на строительстве Волго-Донского канала: строителей и речников. Сюжет скульптуры передает момент открытия канала, когда строитель передает капитану судна лоцию нового водного пути. Автором скульптуры являлся заслуженный художник РСФСР Георгий Иванович Мотовилов. Согласно легенде, прототипом строителя является старший прораб Георгий Шпаченко, первостроитель и Почетный гражданин Волгодонска. Георгий Мотовилов также выступил создателем и известной всем парной скульптурной группы гарцующих казаков на шлюзе №15.

трещины.jpg

Трещины на памятнике

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
памятникРечник и рабочийВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость