Волгодонск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 09.02.2018 17:23

Перед кабинетом стоматолога волгодонец от страха надел бахилы на голову

Традиция отмечать 9 февраля Международный день стоматолога постепенно становится популярной во многих странах, в том числе и в России.

Сегодня известно, что профессия стоматолога является одной из древних. Древние «стоматологи» использовали прототип первой бормашины еще 9 тысяч лет назад. Такое неожиданное открытие сделали ученые из США и Франции. Исследовав найденные в пакистанской провинции Белуджистан останки людей, живших в 6-4 веках до нашей эры, они обнаружили в некоторых зубах сделанные при жизни почти идеальные отверстия диаметром 1-3 миллиметра и глубиной до 3,5 миллиметров. Об искусстве древних «стоматологов» свидетельствует и тот факт, что в ряде случаев просверлены труднодоступные коренные зубы, причем, одно из отверстий находилось с внутренней стороны челюсти. В России Международный день стоматолога отмечают несколько лет, и с каждым годом он приобретает все большую популярность.

Волгодонские стоматологи, вместе со своими зарубежными коллегами, 9 февраля принимают поздравления с профессиональным праздником. О том, чем отличается современная стоматология, какие новшества существуют в этой отрасли медицины, и какие конфузы случаются на приеме у стоматолога с корреспондентом «Блокнота» поделилась директор стоматологии «ВИТА» Елена Брункгардт. 


Стоматология «ВИТА» на слуху у горожан уже много лет. Сколько лет вашей клинике на сегодняшний день? 

- Стоматология «ВИТА» появилась в Волгодонске почти 20 лет назад, одной из первых частных клиник, осуществляющих услуги данного вида. Стоматология для врачей данной клиники — не просто профессия, а любимое дело, в котором никуда без терпения, внимания, человечности и огромного профессионализма. 

Есть ли отличия современной стоматологии от стоматологии, которая была еще 20 лет назад? 

- Лечение зубов- сфера , где каждый день рождаются новые технологии. Поэтому список предоставляемых услуг пациентам постоянно расширяется, в связи с усовершенствованием технологий. Если раньше делались в основном съемные протезы, то сейчас стоматологи уходят от такого вида протезирования в пользу имплантов, виниров и других современных достижений. Мы выбираем лучшие технологии и современные стоматологические материалы для того, чтобы сделать медицинские процедуры максимально комфортными и безопасными. Технология развилась до такого уровня, что может решить даже проблему полного отсутствия зубов в самые короткие сроки и с максимальным комфортом для пациентов. 

qNqJmHzzJwI.jpg

Какие новшества вы считаете революционными или долгожданными? 

- Это скорее всего процедура, которую мы сегодня называет тотальное эстетическое протезирование. Много лет это было лишь мечтой людей, грезящих о безупречной улыбке, с ровными и белоснежными зубами. Сегодня это стало возможным. Эстетическое направление в современной стоматологии является ее неотъемлемой частью. Тотальное протезирование зубов, или, так называемая - реконструкция улыбки- это возвращение молодой и белоснежной улыбки людям, которые мечтают иметь идеальную форму и цвет зубов. Красивая и белоснежная улыбка- это тренд в стоматологии, яркий символ молодости и здоровья, и в нашей клинике эта услуга доступна для пациентов.  Еще одно новшество, которое заслуживает особого внимания современных пациентов- это ,так называемая, керамическая накладка или эндокоронка. Керамическая накладка – это микровставка в полость зуба, отличающаяся высокой эстетикой и прочностью, идентичной здоровой эмали. Абсолютно по всем параметрам керамическая накладка превосходит любую иную реставрацию, из самого «продвинутого» пломбировочного материала. Низкотемпературная керамика, из которой изготавливается накладка, обладает такой же эластичностью как и здоровая эмаль и стирается в процессе эксплуатации одновременно с естественной эмалью, что особенно важно если напротив находится здоровый зуб. Под керамической накладкой не возникает рецидива кариеса по причине высочайшей точности изготовления и прилегания к тканям зуба. Керамическая накладка также не меняет цвет со временем, даже на сильно разрушенном зубе керамическая накладка служит не менее 10 лет - ни одна пломба не проживет и половины этого срока. 

Глядя на школьников, сегодня можно смело сказать, что большинство из них уже знакомы с работой стоматологов. Многие сегодня носят брекеты. В Вашей стоматологии ставят брекеты? 

- Безусловно, брекеты стали использовать чаще. Здоровой улыбке сейчас уделяют большое внимание с маленького возраста, причем, дети уже носят брекеты не стесняясь, демонстрируют их своим друзьям, некоторые даже соревнуются между собой, у кого какие брекеты установлены. Следует отметить, что если раньше брекеты носили, в основном дети, то сейчас это пациенты абсолютно разных возрастов. И в 50 лет приходят люди, которые хотят исправить прикус при помощи брекетов, чтобы сделать свои зубы здоровыми и красивыми. Брекеты, ведь, несут не только эстетическую, но и лечебную функции. 

Сколько пациентов в день обслуживается в вашей клинике? 

- В день обслуживается, как правило от 15 до 20 человек, в год мы обслуживаем около 4,5 тысяч пациентов. 

h6MCaiXBEGM.jpg

Были ли в вашей клинике какие-нибудь курьезные случаи? 

- Курьезов было очень много, на самом деле. И все они, так или иначе были связаны с тем, что боясь предстоящей процедуры, пациенты очень часто придумывают новые темы для местных анекдотов. К примеру, однажды в клинику пришел мужчина, который переживал настолько, что когда его попросили надеть бахилы, он надел их себе на голову, аргументируя это тем, что в операционном кабинете, видимо, с непокрытой головой - нельзя. 

Можете ли вы сказать, исходя из вашего опыта, какие пациенты сегодня больше боятся визитов к стоматологам мужчины, женщины или дети? 

- Опыт показывает, что мужчины испытывают больший страх перед стоматологом, нежели женщины. Они действительно очень переживают, порой даже приходится их уговаривать. Что касается детей, то мальчишки тоже боятся зубных врачей больше девочек. К слову сказать, в современных клиниках на сегодняшний день совершенно нет повода бояться стоматологов, отмечает Елена Брункгардт. Стоматология сейчас максимально комфортна и безболезненна. Однажды к нашему доктору попал мужчина, который тоже очень переживал и боялся входить в кабинет врача. В итоге, процедура прошла настолько комфортно, что он уснул в стоматологическом кресле. Мужчина был очень благодарен врачам, когда выспавшись, он с удивлением осознал, что процедура уже завершена. 

Что бы вы хотели пожелать своим коллегам и своим пациентам в международный день стоматолога? 

- Коллегам желаем здоровья, успехов в работе и благополучия, а пациентам хочется пожелать не испытывать больше никогда страх перед походом к стоматологу, потому что этот страх сегодня не является оправданным. Лечить зубы безболезненно и с комфортом сейчас можно и нужно! Стоматология «ВИТА» - это возможность получить комплексное решение проблем ротовой полости - от лечения зубов до имплантации, в любой день и любое удобное для пациента время. Сегодня мы имеем возможность работать с хорошими материалами, отличным оборудованием и получать качественный результат, который приносит радость и уверенность в себе нашим пациентам. К тому же, цены в клинике, пожалуй, самые оптимальные и экономически привлекательные.

Хочется напомнить всем волгодонцам - от мала до велика , что зубы нужно чистить не реже двух раз в день, а посещать кабинет стоматолога необходимо не менее двух раз в год!

Стоматология «ВИТА» находится по адресу Бульвар Великой Победы, 38 
Контактные телефоны 8(86392) 5-77-51 и 8-918-582-14-79. 
Режим работы в рабочие дни с 9:00 до 19:00 
В субботу с 9:00 до 14:00 
Воскресенье - выходной.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонскздоровьестоматолог
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость