Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 19.05.2022 09:03

Пересадку 400 тополей с улицы Прибрежной перенесли с весны на осень 2022 года

Деревья, которые были высажены на разделительной полосе вдоль улицы Прибрежной, будут пересажены осенью текущего года.

В июле 2020 года в Волгодонске на разделительной полосе вдоль улицы Прибрежной были проведены компенсационные высадки 400 зеленых насаждений вместо вырубленных деревьев на Жуковском шоссе, где проходила реконструкция подъездной дороги до Ростовской АЭС.

Данное решение было, откровенно говоря, спорным, на что обратили внимание жители Волгодонска. Претензия заключалась в выборе места высадки молодых тополей - на неширокой разделительной полосе. Один из читателей «Блокнота» в прошлом году выразил мнение, что корневая система деревьев будет в будущем разрушать дорожное полотно и создавать аварийные ситуации для водителей.

Впрочем, этого не произойдет - во-первых, потому что половина деревьев уже засохла, а во-вторых, потому что высадка была произведена с нарушением норм и не была согласована с отделом ГИБДД управления МВД России «Волгодонское». Согласно своду градостроительных правил, расстояние от ствола дерева до края проезжей части должно составлять не менее 2 метров, в то время как на улице Прибрежной составляет порядка 1,6 метров.

В итоге в прошлом году администрация Волгодонска решила произвести очередную пересадку деревьев весной 2022 года, но что-то пошло не так, и теперь высадка деревьев запланирована на осень 2022 года. Об этом сообщил председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов на заседании Координационного совета Общественной палаты Волгодонска.

Места высадки пока не определены, и данная тема, как и в целом вопрос определения «зеленых зон» будет поднят 24 мая на заседании комиссии по ЖКХ, благоустройству, энергетике, транспорту связи и экологии. О фактической и нормативной обеспеченности Волгодонска зелеными насаждениями депутатам расскажет начальник отдела охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгодонска Елена Москвич.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостидеревьявысадкаПрибрежнаятополя
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость