Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Политика, 07.03.2024 18:03

«Первым делом отказался бы от служебного авто»: что говорил экс-кандидат в сити-менеджеры Волгодонска Виталий Петров членам конкурсной комиссии

Стало известно, что говорил экс-кандидат на должность сити-менеджера Волгодонска Виталий Петров членам конкурсной комиссии.

6 марта состоялось заседание комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации Волгодонска, по итогам которого продолживших борьбу за пост осталось двое. Хоть юрист Виталий Петров и выбыл из гонки, но доклад, с которым он выступал перед членами конкурсной комиссии, оказался довольно ярким и выделялся среди остальных.


Члены конкурсной комиссии

Доклад Виталия Николаевича начинался с вводной части, в котором он объяснял, почему подал документы на участие в конкурсе, упомянув, что «некогда красивый Волгодонск стал ветшать и перестал развиваться». Это и намерен был исправить кандидат, используя полученный административный ресурс. «Пусть даже меня не назначат, но с этого момента вы точно не сможете сказать, что не были в курсе и ничего не знали, а как вы после этого поступите - решать вам», - этими словами завершил свою вступительную часть доклада Виталий Петров.

После этого Виталий Петров обозначил основные проблемы, которые намерен был решать, стань он главой администрации. Одной из них экс-кандидат считает халатное отношение администрации к вопросу озеленения города.

- Как можно на протяжении нескольких лет высаживать в зоне степей и полупустынь деревья и кустарники, растущие во влажном климате (туи, можжевельники), которые через один-два месяца засыхают и исчезают? А дабы люди на обращали на это внимание, туи у нас оборачивают светло-зелеными сеточками. А вы задумывались, сколько таким образом засохло и исчезло городских денег? - сказал Виталий Петров.

Вспомнил Виталий Петров и слова экс-директора Водоканала Тамары Радыгиной, которая на заседании городской Думы в 2021 году сообщала о таинственном исчезновении в Волгодонске пяти из семи действующих водопроводов протяженностью порядка 14 километров.

- Никто из администрации и депутатов не подал в связи с этим заявления в полицию. Я почти год писал заявления о возбуждении уголовного дела, пока не дошел до Генеральной прокуратуры. Дело возбудили, но по расследованию тишина. Я считаю, что нужна полная ревизия всех водоводов, ливневок и канализаций. Нужно создать интерактивную карту со всеми отметками, где, кем и когда проводятся или проводились работы с информацией о гарантии по ним. Моя мечта - чтобы люди могли пить воду из крана, а не покупали ее в бутылках, - сказал Виталий Петров.


Слева направо: Юрий Мариненко, Надежда Бондаренко, Илья Лаптев и Виталий Петров

Еще один вопрос, поднятый Виталием Петровым - это ямы на дорогах. По аналогии с объектами Водоканала он считает необходимым создать в Волгодонске онлайн-карту с обозначением выполненных на дорогах города работах и гарантийных сроках по ним. Такие карты, считает экс-кандидат, должны быть в общем доступе на сайте администрации.

- Как сказал один мой хороший друг, дороги - это лицо города, и все мы заметили, что в последние годы с этим лицом у города как-то не очень. Почему контракты на ремонт дорог в городе заключаются с одними и теми же подрядчиками? Почему город заключает новые контракты с теми же лицами, если по старым контрактам существуют проблемы? Почему город заключает договоры на ямочный ремонт, а не использует предусмотренные договорами гарантийные сроки ремонта? Почему город не использует предусмотренные законодательством России штрафы к недобросовестным подрядчикам? - обрушил волну недовольства подходом к ремонту дорог в Волгодонске на членов комиссии Виталий Петров.

Еще один блок своего доклада Виталий Петров обозначил, как «Волгодонск - город трудовой славы». В нем он сообщил о том, что городу с большим количеством предприятий машиностроения необходимы специалисты рабочих специальностей, готовить которых следует здесь на месте.

- Мы должны прививать школьникам интерес к рабочим специальностям. Надо налаживать общение городских крупных предприятий с профессиональными училищами, создавать объединенные учебные базы. А для того, чтобы молодежь оставалась в городе, надо ею заниматься. У нас в городе, кроме кальянных, ТРЦ и ресторана «Вкусно и точка», некуда сходить. Надо развивать направление досуга. Только тот человек, который может позволить себе хорошо отдыхать, будет хорошо работать, - сказал Виталий Петров.


Виталий Петров

Наконец, Виталий Петров обозначил основные, по его мнению, задачи, которые должны стоять перед главой администрации Волгодонска. Среди них - проведение ревизии бюджета города в части расходов, а также привлечение к ответственности лиц, уличенных в нецелевом использовании денег.

- Первым документом, который бы я подписал, как глава администрации, был бы мой отказ от использования служебного автомобиля. Считаю, что служебные автомобили должны быть только в службах и в департаментах для оперативных выездов и проверки состояния города.

Я не обещаю, что все смогу и все исправлю. Я обещаю, что выложусь на все 100% и не струшу. Я не обещаю, что добьюсь введения в городе отдельной экономической зоны и снижения тарифов для жителей и предприятий города, но я обещаю каждый месяц писать об этом письма-просьбы губернатору, президенту и правительству России, - сказал Виталий Петров.

Выходя из зала заседаний, в котором проходило собеседование, Виталий Петров заявил корреспондент следующее: «Я высказал все, что хотел». Так или иначе, в ближайшие полтора года главой администрации Волгодонска точно будет не он - 14 марта депутатам предстоит сделать выбор между начальником МУ МВД России «Волгодонское» и директором по персоналу инжиниринговой и машиностроительной компании «Атоммашэкспорт» Надеждой Бондаренко.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостикандидатПетровюристглаваадминистрацииконкурссобеседованиеречь
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость