Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 28.03.2023 14:20

Первый буксирный караван в тумане приближается по Дону к Волгодонску

На Дону и Цимлянском водохранилище началась регулярная навигация.

Официально навигация стартовала 27 марта. До этого движение по водохранилищу осуществляли только суда технический флота.

27 марта в полночь первый транзитный барже-буксирный состав из буксира «Гелиос» с баржей «Артемида» (судовладелец - ООО «Прайм Шиппинг») отправился из Ростова в сторону реки Волга на погрузку нефтепродуктов в порту Саратов при местном НПЗ. 

28 марта в 11 часов буксир с баржей проследовали через Николаевский гидроузел. Ожидается, что примерно через 2 часа суда подойдут к шлюзу №15 в Волгодонске. Навигация на Дону осложняется сильными туманами.

Со стороны Волги 27 марта в 10:15 минут вошел в шлюз №1 Волго-Донского судоходного канала порожний сухогруз «Омский-206» (судовладелец - ООО «Волга»), следующий рейсом Астрахань – Ростов-на-Дону. За ним проследовали в сторону Волгодонска сухогрузы «Омский-143» и OREL-6. 

В 2022 году грузооборот Волго-Донского судоходного канала сократился до минимальных значений за всю историю работы водной магистрали, сопоставимые показатели работы наблюдались только в самом начале 50-х годов и в период экономического кризиса 90-х годов. В этом году, после того как Азовское море стало внутренним водоемом России, масштабы навигации обещают быть более внушительными.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
навигация2023 годВолгодонскДонЦимлянское водохранилище
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость