Волгодонск Пятница, 29 марта
Экономика, 27.11.2020 14:23

Первый энергоблок Ростовской АЭС вновь заработал после отключения

По сообщению пресс-службы «Росэнергоатома», 27 ноября в 2:44 минуты вновь заработал первый энергоблок Ростовской АЭС.

«Энергоблок был отключен от сети автоматической защитой генератора 24 ноября. После проведения ремонтных и пусковых работ в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по безопасности энергоблок включён в сеть», - приводится цитата главного инженера РоАЭС Андрея Горбунова.

Напомним, что 24 ноября в 11:47 автоматика отключила первый энергоблок. Сообщалось о разгрузке и отключении оборудования в соответствии с правилами эксплуатации. Поводов для паники не было – радиационный фон на самой АЭС и в окрестностях был в пределах нормы.

Таким образом, энергоблок не работал в течение двух дней и 15 часов. На данный момент проведены работы по ревизии шинопровода генератора, и все четыре энергоблока работают в штатном режиме.

Как оказалось, автоматическое отключение оборудования произошло не только на Ростовской АЭС. В тот же день история повторилась на Курской АЭС, а двумя днями позже – на Нововоронежской. Сегодня Курская АЭС заработал на полную мощность, а в Нововоронеже только готовятся к включению.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскРостовская АЭС
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость