Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 03.11.2020 21:05

Сообщения об аварии на Ростовской АЭС официально опровергли

Ролик об аварии на РоАЭС активно рассылают в социальных сетях.

Несколько дней назад на одном из Ютуб-каналов, посвященных радиационным авариям и экологическим катастрофам, количество подписчиков которого насчитает 307 тысяч человек, появился ролик под громким названием «Авария на АЭС в Волгодонске. Что произошло?». В ролике речь идет об отключении энергоблока №4 из-за трещины на переходнике патрубка аварийно питательной воды.

Авторы ролика говорят о том, что в последнее время радиационные выбросы Ростовской АЭС увеличились. Где авторы брали цифры – неизвестно. Никаких ссылок на экспертов и официальные данные – нет.

Этот ролик уже активно рассылают в социальных сетях не только Волгодонска, но и далеко за пределами России. Видеоролик набрал уже более 160 тысяч просмотров и привлек внимание не только пользователей интернета, но и работников самой Ростовской АЭС. 3 ноября пресс-служба атомной станции разослала в СМИ релиз, в котором опровергла информацию об аварии. Приводим текст сообщения:

- В связи с появившимся на Ютуб ложном сообщении, тиражируемом в социальных сетях, о якобы произошедшей аварии на Ростовской АЭС, официально сообщаем следующее.

Ростовская АЭС работает в штатном режиме, в работе на номинальной мощности находятся все четыре энергоблока. Отклонений от условий безопасной эксплуатации нет. Радиационный фон на Ростовской АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений.

С оперативной информацией о радиационной обстановке вблизи всех АЭС России и других объектов атомной отрасли можно ознакомиться на сайте www.russianatom.ru.

Обращаем внимание, что Ростовская АЭС на протяжении года периодически становится объектом информационных атак. Считаем, что распространение ложных слухов, не имеющих под собой никаких оснований, неэтичным и недопустимым, поскольку может привести к росту беспокойства среди населения. В этой связи, намерены обратить внимание правоохранительных органов на эту ситуацию.

Уважаемые представители средств массовой информации, проверяйте, пожалуйста, информацию, цель которой – дестабилизировать обстановку в регионе.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскРостовская АЭС
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость