Волгодонск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 20.11.2020 15:02

В Волгодонске завершается строительство «ковидной» лаборатории

В Волгодонске подходит к завершению строительство ПЦР-лаборатории в поликлинике на улице Ленина. Осталось завести мебель, оборудование и получить разрешительные документы.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в Волгодонске близится к завершающему этапу строительство ПЦР-лаборатории (лаборатории для определения РНК коронавируса SARS-CoV-2 (2019-nCoV) в мазках со слизистой оболочки носоглотки методом амплификации нуклеиновых кислот (ПЦР).

Сообщается, что ПЦР-лаборатория будет расположена на базе городской поликлиники № 3, на первом этаже – в изолированной части поликлинического отделения № 2, проще говоря — в поликлинике на улице Ленина, которая ранее называлась поликлиникой №1. Для лаборатории выделили помещение на первом этаже поликлиники с отдельным входом. Данная лаборатория позволит в кратчайшие сроки проводить обследование волгодонцев с подозрением на COVID-19 и контактных, быстро установить диагноз и назначить лечение, обеспечить проведение мероприятий по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции. По информации управления здравоохранения города, срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не будет превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата пациентом.

Планируется, что ПЦР-лаборатория будет работать с понедельника по пятницу с 08:30 до 12:00. Мощность лаборатории рассчитана на 280 исследований в день, 1400 – за неделю.

Лабораторное обследование граждан на новую коронавирусную инфекцию будет проводится в соответствии с приоритетами, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В настоящее время в ПЦР-лаборатории выполнен ремонт помещений. Заключены договоры на приобретение медицинского лабораторного оборудования, расходных материалов, реактивов, необходимых для лаборатории. Впереди еще серьезная работа по получению разрешительных документов и лицензии.

На создание необходимой городу в период пандемии ПЦР-лаборатории потребовалось свыше 20 миллионов рублей. Нельзя не отметить, что спонсорскую помощь по открытию ПЦР-лаборатории в Волгодонске оказывают Ростовская АЭС (9,7 миллионов рублей на проведение капитального ремонта и 7,1 миллионов рублей на приобретение оборудования) и Атоммаш (3,6 миллионов рублей на приобретение мебели и оборудования). До момента открытия лаборатории на объекте дважды в неделю проходят выездные совещания с участием руководства города, управления здравоохранения и поликлиники №3, представителями Ростовской АЭС, Атоммаша и подрядчиков.

Предполагается, что собственная ПЦР-лаборатория позволит Волгодонску оперативнее выявлять больных коронавирусом, но, по словам источника «Блокнота», в первую очередь лаборатория будет работать в интересах атомщиков, и только часть квоты на проведение тестов достанется горожанам, не имеющим отношения к атомной отрасли.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонсккоронавирус
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость