Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 15.12.2023 12:50

Первый пошел: любитель зимней рыбалки вышел на тонкий лед

Меньше недели в Волгодонске сохраняется «минусовая» температура, а любители зимней рыбалки уже вышли на тонкий лед.

Первые волгодонские морозы и тонкий лед стали для любителей зимней ловли поводом для выхода на еще совсем неокрепший лед. На тонком льду Сухо-Соленовского залива первый бесстрашный рыбак открыл сезон 15 декабря.

Около недели среднесуточная температура воздуха в Волгодонске держалась в пределах 0…-8 градусов, и на воде Сухо-Соленовского залива начал образовываться лед. Не смотря на то, что температура ниже нуля держится сравнительно недолго, это не испугало любителя зимней рыбалки, отчаявшегося сегодня утром выйти на тонкий лед.


Как выяснил «Блокнот» на сегодняшний день толщина льда составляет всего 4 сантиметра. Поисково-спасательная служба города Волгодонска со вчерашнего дня приступила к профилактическим объездам водных объектов с раздачей памяток людям, находящимся на водоемах.

Спасатели предупреждают, что лед еще очень тонкий, и в погоде за каким-то азартом, любители зимней рыбалки рискуют своим здоровьем и даже жизнью. Несмотря на то, что в заливе мало воды, при минимальной толщине льда запросто можно провалиться, увязнуть в иле и не выбраться. Глубина залива в разных его частях составляет от одного до трех метров. Это довольно серьезная глубина. Учитывая, что уже зима, и вода ледяная, человеку много не надо, чтобы утонуть.


К сожалению, зачастую рыбаки говорят, что сами несут ответственность за свою жизнь, призывают спасателей не учить их жизни, так как они и так все знают о том, как спасаться. Тем не менее, чаще всего у них даже нет с собой элементарных спасательных средств, которые бы помогли в случае провала под лед: ни специальных шипов, ни веревки, ни надувной лодки, чтобы можно было в нее пересесть, в случае, если лед провалится. А надежда на авось нередко приводит к печальным последствиям.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсктонкий ледзимняя рыбалка
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость