Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 14.12.2023 16:44

Награждали в Москве: детсадовцы из Волгодонска победили во всероссийском патриотическом конкурсе

Елизавета Безуглова и Максим Головин победили во всероссийском патриотическом конкурсе.

14 декабря в Москве в Центральном Доме Российской Армии наградили победителей седьмого Всероссийского конкурса «Гимн России понятными словами», организованного Инновационным центром развития и воспитания детей и молодежи при поддержке комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Данный конкурс проводился с целью привлечения внимания граждан к официальному государственному символу России и побуждения детей к глубокому осмыслению значения и содержания гимна своей Родины.

Юным россиянам предлагалось выбрать из гимна России слова, в значении которых они не были уверены, узнать их значение в словаре, а после - создать вместе с наставниками творческую работу, в которой необходимо было рассказать о значении выбранных слов, подобрав примеры их использования в литературе, кинематографе или жизни.

С каждым годом конкурс охватывает все большее количество участников. Так, в этом году в нем принимали участие граждане из всех 89 регионов России, а также из зарубежных стран: Монголии, Таджикистана, Киргизии и Белоруссии. В финальную часть конкурса из нескольких десятков тысяч заявок были отобраны 3 316 работ. Среди победителей - сразу две работы из Ростовской области.

Одна из победивших работ была выполнена воспитанниками волгодонского детского сада «Уголек» Елизаветой Безугловой и Максимом Головиным под руководством музыкального руководителя дошкольного учреждения Оксаны Терещенко. Они победили в номинации «Видеоролик о слове из Гимна России» в возрастной категории «дети до 7 лет»: на награждении в Москве они удостоились грамот и подарков.

Юные волгодонцы выбрали для анализа словосочетание из гимна России «народная мудрость». Из словаря Ожегова ребята узнали, что мудрость - это глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт, а народность мудрость передается из поколения в поколение в форме пословиц, поговорок и сказок.

В своей видеоработе воспитанники детского сада «Уголек» привели в качестве примера пословицы из сказок «Репка», «Курочка Ряба», «Колобок» и «Теремок». Каждый пример горожане демонстрировали на фоне декораций на тему той или иной сказки. «Народная мудрость сохраняет наше единство», - завершили следующими словами свой ставший триумфальным ролик Лиза и Максим.

- Мы с детьми нашего детского сада принимаем участие в этом конкурсе второй раз. В прошлом году мы заняли второе место, были очень счастливы, также приезжали в Москву на награждение. Нам очень понравилась организация награждения, это были незабываемые впечатления.

Конечно, в этом году тоже решили поучаствовать! Мы считаем, что такие конкурсы очень важны для воспитания подрастающего поколения, особенно в наше время патриотическому воспитанию нужно уделять особое внимание, важно начинать с детьми дошкольного возраста. Спасибо вам большое за такие конкурсы, где малыши могут проявить себя в творчестве, где они узнают больше о гимне нашей страны, - поделилась впечатлениями от участия в конкурсе Оксана Терещенко.

Отметим, что конкурс «Гимн России понятными словами» - не единственный подобного рода. Так, волгодонцы могут повторить успех Лизы и Максима, если примут участие в таких крупных молодежных проектах, как, например, «Адмирал Федор Ушаков моими глазами» или международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине». Прием работ по первому конкурсу завершится через неделю, второй конкурс состоится весной.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостидетскийсаддетивоспитанникиконкурсгимнтворчествороликпобеда
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость