Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 15.08.2020 16:00

Песни, танцы и счастливые дети: как округ №7 отметил 70-летний юбилей Волгодонска

В Волгодонске в округе №7 торжественно отметили 70-летний юбилей города.

В 2020 году Волгодонск отмечает свой 70-летний юбилей. 27 июля 1950 года началось возведение жилых домов на территории города - именно эту дату городской совет в 1973 году принял за день основания Волгодонска. Первыми начали застраиваться улицы Волгодонская и переулок Пушкина от улицы Советской до улицы Ленина, а также здания управления гидросооружениями (сегодня в этом здании находится администрация города). Несмотря на свой юный для города возраст, по темпам экономического развития Волгодонск входит в число лидеров в Ростовской области.

Этот год стал особенным не только из-за 70-летнего юбилея родного города и 75-летия победы в Великой Отечественной войне, но и из-за пандемии, которая сплотила людей в это трудное время.

В четверг, 13 августа, в избирательном округе №7 состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня рождения города Волгодонска. Организаторами данного праздника стал ТОС «Степной», который осуществляет свою деятельность в округе №7, а в его состав входят многоквартирные дома этого микрорайона. К слову, именно «Степной» стал первым органом ТОС, созданным в Волгодонске еще в 2013 году. «Степной» неоднократно входил в число лучших, как в городе, так и в регионе. За семь лет своего существования вошедшие в ТОС дома совместно решают вопросы благоустройства и использования придомовой территории.

Как округ №7 отметил 70-летний юбилей Волгодонска

День города в округе №7 было принято решение праздновать во дворе средней школы №8. Еще до начала официальной части мероприятия звучали патриотичные песни о Волгодонске, а также звукозаписи с рассказами об истории родного города. Около сотни жителей округа разных возрастов собрались в этот вечер. Детей развлекали аниматоры, с которыми с удовольствием юные волгодонцы делали памятные фотографии. Местные рукодельницы представили свои работы. Гости помладше могли нарисовать себе аквагримм. Царила дружественна атмосфера, как обычно это и бывает в округе №7. На официальной части мероприятия выступал народный ансамбль песни и танца «Казачий Дон».

Как округ №7 отметил 70-летний юбилей Волгодонска

Приглашённым гостем мероприятия стал депутат Алексей Александрович Брежнев, который выступил не только как депутат округа, поздравив жителей с Днем рождения любимого города, но и как артист, исполнив для гостей праздника душевные песни.

- Дорогие друзья, я рад вас всех сегодня видеть. Несмотря на все ограничения, которые были весной и частично продолжаются до сих пор, мы все равно встречались с домкомами. С моей помощницей обошли весь микрорайон не единожды. Ходили по дворам и с радостью отмечали, что у нас очень ухоженный округ. Конечно особенно приятно, что все это делается именно вашими руками. Именно вы дарите всю эту красоту не только своим соседям, но и гостям нашего микрорайона. В округе нет ни одного двора, где не было бы такого уютного, благоустроенного уголка. Каждый домком гордится коллекцией цветов и с гордостью показывает их. Очень приятно, наблюдать именно за тем, что дома в нашем округе действительно живые. Если бы не вы, то и дворы были бы не такими уютными. Конечно, проблем много и хотелось бы решать их быстрее. Но поверьте, мы всей командой делаем все возможное для того, чтобы жизнь в нашем микрорайоне была более комфортной. Юбилейный год. Конечно хотелось бы отметить его с традиционным размахом, но пандемия внесла свои корректировки. Я думаю, что мы обязательно все наверстаем, а сейчас главное позаботиться о своем здоровье. День 70-летия - это большая, серьезная дата. Город, несмотря на свой солидный возраст, продолжает развиваться, а мы, в свою очередь, можем с уверенностью смотреть в будущее. Все это вселяет в нас оптимизм. Я хочу пожелать всем здоровья, успехов, чтобы те проблемы, с которыми мы сталкивались, преодолевались с легкостью. Жизнь состоит из хороших и плохих моментов, но я желаю вам, чтобы хорошего было гораздо больше. Поздравляю вас с Днем города!

Как округ №7 отметил 70-летний юбилей Волгодонска

Люди, пришедшие на мероприятие, отметили, что как обычно все прошло в дружественной и даже семейной обстановке. Так как подобные мероприятия в округе не редкость, люди знают друг друга и с удовольствием проводили время в праздничной атмосфере. Песни, танцы и радостные дети. Люди благодарили ТОС «Степной» за организацию такого замечательного праздника.

- В такое непростое время очень не хватает чего-то простого и радостного. Например, таких вот мероприятий. Не пойти на праздник даже в мыслях не было, ведь здесь столько знакомых лиц. Мы то в округе знаем друг друга как раз благодаря таким мероприятиям. Особенно радостно, что даже молодёжь присоединяется к общему празднику, - отметили гости.

Как округ №7 отметил 70-летний юбилей Волгодонска

По доброй традиции был не только концерт, но и награждение жителей округа. Так, например, подарки были вручены ровесникам города, тем, кому в этом году исполнилось 70 лет: Галине Николаевне Бошко, Николаю Александровичу Зверинскому, Зинаиде Кирилловне Долговой, Валентине Дмитриевне Кононовой, Николаю Васильевичу Богданову.

Как округ №7 отметил 70-летний юбилей Волгодонска

Подарки получили и «Дети войны», пережившие в самом раннем и юном возрасте все ужасы тех самых дней, которые стали главными героями данного праздника: Светлана Ивановна Серяева, Раиса Григорьевна Городничева, Раиса Филипповна Бондаренко, Валентина Ивановна Лобанова, Геннадий Сергеевич Горбачев, Анна Платоновна Волошина, Римма Пантелеевна Будулак, Анна Михайловна Дудка, Василиса Владимировна Модрова, Нелли Яковлевна Цыганкова, Сергей Павлович Поляков.

Как округ №7 отметил 70-летний юбилей Волгодонска

Свои памятные награды и подарки получили и главные озеленители округа, которые высаживают цветы и великолепные клумбы, а также разбивают целые ландшафтные композиции. Это жители округа, которым были сказаны особые слова благодарности за любовь к нашему городу и участие в жизни микрорайона. В числе этих людей: Валентина Красникова, лилия Демьянец, Зинаида Вольвака, Надежда Дудка, Раиса Беркутова, Сергей Падалка, Вера Петухова, Татьяна Фетисова, Елена Павлова, Татьяна Щербакова, Анна Тарасова, Ольга Балашко, Людмила Чалова, Валентина Петренко, Тамара Алферова, Тамара Фокина, Людмира Бессмертная, Зоя Морозкова, Лидия Григорова, Наталья Кириченко, Раиса Селюкова, Василий Петку, Таисия Шишкина, Валентина Бормашова, Надежда Чесник, Татьяна Большова, Ольга Халеева, Мария Гурьева, Татьяна Задунайская, Евгения Ершова, Любовь Вотинцева, Вера Петрова, Мария Чугуева, Татьяна Елкина, Елена Никулина, Анна Краснова, Лидия Маликова, Надежда Семенова, Ольга Глущенко, Александра Лебедева, Нина Чернышова, Александр Санников, Валерий и Татьяна Прох, Мария Карпова, Андрей Магильченко, Валентина Павлова, Валентина Рыбникова, Надежда Шпитальная, Юрий Герасимов, Галина Федорова, Надежда Земцова, Елена Умарова, Надежда Желудкова, Зинаида Костина, Вера Попова, Любовь Черниченко, Анна Бережная.

Как округ №7 отметил 70-летний юбилей Волгодонска

Труд активистов также не остался незамеченным - их труд огромен и значим. Активисты всегда находят время для решения насущных вопросов, они неравнодушны к проблемам и нуждам жителей микрорайона. В их числе: Раиса Волконогова, Зинаида Пахотова, Лидия Падалка, Петр Желудков, Владимир Иванкин,Владимир Штепа, Елена Хаперская, Наталья Горячева, Надежда Тарасова, Татьяна Косолапова, Владимир Пономарев, Нина Цоцорина, Евгений Клеваков, Ольга Еськова, Ирина Забураева, Татьяна Лапикова.

Виктория Исаева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьокруг №7День города
2
3
Народный репортер + Добавить свою новость