Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Новости районов, 12.05.2023 09:44

Почти 60 тысяч тонн бутового камня потребуется для укрепления берега водохранилища в Цимлянске

В Цимлянск доставят  59,8 тысяч тонн бутового камня для ремонта подпорных стенок, которые защищают берег от волн Цимлянского водохранилища.

Всего для ремонта берегоукрепительных сооружений потребуется более 33 тысяч кубометров камня. Согласно плану работ, необходимо отремонтировать 1 714 метров подпорной стенки в черте Цимлянска от городского пляжа до турбазы «Чайка». 

Материалы закупки камня на сумму на сумму 109,8 миллионов рублей были размещены на портале госзакупок. Работы завершатся в 2024 году.

Исторический центр Цимлянска находится на высоком правом берегу Дона, после наполнения Цимлянского водохранилища искусственное море стало активно размывать обрывистый берег, что через несколько десятков лет создало угрозу разрушения знаменитой ротонды в Приморском парке.

Строительство берегоукрепительных сооружений в Цимлянске завершилось 2014 году. Сооружение состоит из 2 участков. Протяженность первого участка составляет 314 метров. Он выполнен из коробчатых габионов, с устройством армогрунта и засыпки пространств между берегозащитной стенкой и береговым откосом, каменной наброской у основания стенки и наносоудерживающими бунами. Второй участок протяженностью 1 400 метров выполнен из коробчатых габионов, с устройством фундамента из цилиндрических габионов и каменно-набросных бун. 

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЦимлянсккаменьЦимлянское водохранилище
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость