Волгодонск Пятница, 19 апреля

Десятки тысяч маленьких сосенок высадили в Цимлянском районе

В Цимлянском районе завершилась высадка молодых сосен, площадь лесов увеличилась на 50 гектаров.

В Ростовской области завершалась весенняя посадка лесных культур. На землях лесного фонда области посажены лесные культуры хвойных и лиственных пород на площади 1 900 гектаров и на площади 352,5 гектаров дополнены ранее созданные лесные культуры.

Самые большие площади новых лесных плантаций были созданы на территориях Верхнедонского, Селивановского, Ремонтненского и Шолоховского лесничеств. Основные породы, которые высаживают в будущих лесах, – крымская сосна и робиния лжеакация. Появились новые лесные кварталы и в Цимлянском районе. Там высадили 50 гектаров сосны.

Посадка лесных культур началась в конце марта, закончили сажать 20 апреля. В этом году погодные условия позволили осуществить посадку в наилучшие агротехнические сроки, что повысит приживаемость саженцев. Всего было высажено более 20 тысяч саженцев.

В урочище Кучугуры в Цимлянских песках на территории заказника «Цимлянский» высадили 45 гектаров сосны. Там посадка осуществлялась механизированным способом в специально выкопанные траншеях. Еще 5 гектаров соснового бора заложили в районе хутора Лозной на месте старых горельников. Там маленькие двухлетние сосенки сажали уже вручную.

Донские леса являются защитными. Они противостоят ветровой эрозии, повышают плодородие почв. Именно поэтому создание новых озелененных территорий – одна из важнейших задач. Сейчас в Цимлянском районе под лесом занято более 22 тысяч гектаров земель, что составляет почти 9% от площади района, а без учета территории, которую занимают водные объекты, этот показатель еще выше. Большие в относительном и абсолютном значении лесные массивы есть только на севере области.

Для сравнения, средняя лесистость Ростовской области составляет всего 2,4%, при этом в наиболее засушливых районах юго-востока региона, таких как Заветинский, облесенность территории падает до значения - всего 0,1%. Подавляющая часть лесов в регионе высажена человеком. Более 70% лесов, площадь которых в Ростовской области составляет более 230 тысяч гектаров, созданы благодаря труду нескольких поколений лесников.

Осенью 2020 года Лозновский лес поглотил огонь. Тогда мелкий уголовник из Цимлянска угнал машину и двинулся на ней в сторону леса. Там легковушка завязла в зарослях, после чего она могла загореться сама или ее подожгли. В считанные часы огонь охватил десятки гектаров леса, лугов и зарослей кустарников. Для тушения пожара пришлось привлекать сотни пожарных, десятки единиц техники и даже самолет. На несколько часов было перекрыто движение по трассе Цимлянск - Шахты. Весь лес удалось отстоять от огня, он пламя успело снисходить или повредить деревья на площади более чем в 250 гектаров

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
соснаЦимлянсклес
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость