Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 01.09.2021 18:00

Под песни, танцы и радостные возгласы открылся «Кванториум» в школе №5 Волгодонска

Открытие «Кванториума» в Волгодонске приурочили ко Дню знаний.

День знаний — один из самых долгожданных праздников для многих школьников и студентов. Кто-то ждет его для встречи с одноклассникам, с которыми разлука длилась три месяца, а кто-то ждет начала школьной рутины, которая на первый взгляд может показаться скучной, но явно не для воспитанников школы №5.

Сегодня, 1 сентября, на базе общеобразовательной школы №5, расположенной в старой части Волгодонска, состоялось долгожданное открытие «Кванториума». На торжественном мероприятии присутствовал глава администрации Волгодонска Виктор Мельников, глава города Сергей Ладанов и начальник управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк.

День знаний школа №5 встретила линейкой, на которой присутствовали учащиеся первых классов и их родители, правда, в ограниченном количестве из-за пандемии Covid-19.

gAUyFXyRIM4.jpg

После первые лица города отправились в саму школу на открытие «Кванториума». Главе администрации выпала честь первому запустить квадрокоптер.

D7rHbC8g-o8.jpg

Впервые за много лет одна из школ Волгодонска получит современное лабораторное оборудование в рамках федеральной программы по созданию сети «Кванториумов» при общеобразовательных учреждениях. За счет федеральных средств школа получила сразу 8 новых лабораторных кабинетов с полным набором необходимых для ведения учебной деятельности оборудования и расходных материалов. Школьные «Кванториумы» создаются по всей России в городах с населением не менее 50 тысяч человек в школах с числом учащихся не менее 500 человек и свободными учебными кабинетами по предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Наличие современного лабораторного оборудования, уникального, если сравнивать оснащенность школы №5 с другими общеобразовательными учреждениями Волгодонска, позволит школе освоить углубленное преподавание дисциплин естественно-научного направления.

Помимо цифровых лабораторий, для изучения законов аэродинамики на практике школа получила квадрокоптеры, отдельным направлением учебного процесса станет робототехника.

Текст: Инна Еремеева
Фото: Ирина Леонтьева 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскфоторепортажшколакванториум
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость