Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 21.04.2022 15:29

Поклонный киот с уникальной мозаичной иконой на Ростовском шоссе отправили на реставрацию

В Волгодонске началась реставрация поклонного киота с мозаичной иконой Покрова Пресвятой Богородицы, установленного на въезде в Волгодонск по Ростовскому шоссе.

О необходимости восстановления разрушенного временем киота на въезде в город по Ростовскому шоссе не раз говорили представители епархии, православные общественники и казаки. Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, дело сдвинулось после того, как глава администрации Сергей Макаров договорился о финансировании проекта с куроводством Ростовской АЭС. 

Дорогостоящие реставрационные работы выполняет предприятие «Благовест», специализирующееся на создании церковной атрибутики, элементов храмов и росписи икон.


Реставрация иконы (фото пресс-службы администрации Волгодонска)

19 апреля глава администрации Волгодонска, представители Ростовской АЭС и Волгодонской епархии оценили ход реставрационных работ на предприятии.

 - Икона была размещена на въезде в Волгодонск около 15 лет назад, но к сожалению, ее прочность была утрачена, смальта стала рассыпаться, и нам пришлось принимать решение о том, чтобы на время реставрации закрыть ее баннером, а саму икону отправить на реставрацию. Реставрацией сейчас занимается предприятие «Благовест». В силу того, что данная работа является довольно дорогостоящей, мы обратились к нашему филиалу концерна «Росэнергоатом» с просьбой помочь в восстановлении киота. Концерн выделил денежные средства, за что ему большое спасибо. На Дону икона Покрова Пресвятой Богородицы считается защитницей. И она на протяжении 15 лет была таковой на въезде в город. Мы должны эту икону вернуть,– заявил глава администрации Волгодонска Сергей Макаров.



Поклонный киот на Ростовском шоссе в Волгодонске был установлен в июле 2007 года к 57-летию города. В течение 15 лет он встречал приезжающих и провожал в путь волгодонцев и гостей города. Сейчас отсутствие данной иконы на въезде в город Волгодонцы могут и не заметить. До окончания реставрационных работ вместо иконы на поклонном киоте установлен идентичный баннер в натуральную величину.



На время реставрационных работ на киот установлен идентичный баннер

Стоит отметить, что икона Николая Чудотворца, установленная на обратной стороне киота (ее мы видим, выезжая из города), находится в отличном состоянии и в реставрации не нуждается.


Икона Николая Чудотворца на поклонном киоте на взгляд непрофессионала не требует реставрации.

Создание икон – процесс неспешный и творческий. Реставраторы «Благовеста» вручную выкладывают лик Богородицы из кусочков разноцветной смальты. Затем собранную мозаику зальют тонким слоем бетона. На последнем этапе получившуюся пластину с изображением размером два на два метра аккуратно установят на киоте при въезде в Волгодонск. Подрядчик пообещал, что представит полностью обновленный поклонный киот 20 июня.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскпоклонный киот
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость