Волгодонск Суббота, 20 апреля

«Поле дураков» пошло от одного «пьяного» дома: появилась новая версия возникновения неформального названия парка

«Поле дураков» или официально парк Молодежный — это огромный пустырь в самом сердце новой части Волгодонска.

Создание полноценной зоны отдыха на этом месте началось только в 2021 году, а до этого на протяжении почти 40 лет пустырь оставался настоящим кладбищем нереализованных проектов.

Парк на этом месте собирались строить с конца 70-х годов, но все проекты оставались на бумаге. А планы были грандиозными - от громадного дворца пионеров до большого футбольного стадиона.

Уже в начале 80-х годов за несостоявшимся парком прочно закрепилось неформальное название «Поле дураков», по известной локации из сказки Алексея Толстого про похождения Буратино. Но как этот выдуманный топоним проник в город? Точный ответ мы уже никогда не получим, но версий его «укоренения» в Волгодонске хватает.

Самая распространенная версия излагается следующим образом. На одном из заседаний горисполкома крупный чиновник при обсуждении развития парковой зоны в городе заявил про парк «Молодежный» буквально следующее: «Пусть это поле дураки осваивают, а мы реконструируем парк «Победы». С тех пор это название за парком закрепилось, и, судя по нынешнему состоянию, «дураков» его освоить так и не нашлось. А парк «Победы» действительно был реконструирован в 1985 году - тогда он и приобрел свой нынешний вид.

Но один из читателей «Блокнота» рассказал и другую историю. По его словам, первоначально «Поле дураков» относилось не к территории парка, а к микрорайону В-6. Это место оказалось одним из самых трудных с точки зрения строительства новых домов. Оказалось, что вдоль новой улицы Дружбы (в 70-е годы просто магистрали №19) протянулись опасные просадочные зоны.

Первым на улице и микрорайоне В-6 был построен дом №5. Формально стройка была завершена в 1978 году, но первые жильцы появились в доме в следующем 1979 году. Построенный в просадочной зоне дом стал быстро давать крен, в результате чего его пришлось частично расселить. Стройка в микрорайоне была заморожена на несколько лет, а дом №5 еще долго стоял в гордом одиночестве на огромном пустыре, который и получил неформальное название «Поле дураков», которое с течением времени и после возобновления строительных работ в квартале перешло на соседний пустырь на месте парка.

- Первые ключи от квартир дома Дружбы 5 начали получать только 4 апреля 1979 года. Дом был построен с большим недоделками, и комиссия его не принимала. Долгое время не было почтового адреса, писали просто дом N °127 (это строительный номер). В народе его стали называть дом в поле Дураков. Вокруг были только котлованы, ближайшие дома по улице Кошевого, 4 и 6. Курсировал автобус ПАЗик по маршруту №17 «Сказка» - дом 127. Район застроился, а название «Поле дураков» так и прижилось, - вспоминает те годы читатель.



План строительный работ в Волгодонске на 1987 год. Из собрания Волгодонского эколого-исторического музея. Дом №5 выделен красным цветом. Уже построенные дома и учреждения выделены черным, а планируемые к строительству нанесены на план в виде незакрашенных прямоугольников.

Даже спустя 10 лет после начала строительных работ в квартале, освоенная территории завершалась на улице Дружбы. Фундаменты большинства новых многоэтажных домов на В-6 спустя несколько лет пришлось укреплять.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
Поле дураковисторияВолгодонск
4
1
Народный репортер + Добавить свою новость