Волгодонск Суббота, 27 апреля
Политика, 02.02.2023 17:35

Фигурантом уголовного дела может стать замглавы администрации Волгодонска Игорь Столяр

Заместитель главы администрации Волгодонска по экономике Игорь Столяр может стать фигурантом уголовного дела по факту фальсификации научно-исследовательской работы в его бытность ректором Института технологий - филиала ДГТУ в Волгодонске.

31 января Арбитражный суд Ростовской области вынес частное определение о признании недействительными платежи банкротящейся волгодонской компании ООО «Делос Юг» в адрес Донского государственного технического университета. Из материалов дела следует, что ООО «Делос Юг» выплатил ДГТУ 1,2 миллиона рублей за де-факто невыполненную научную работу, а подписи на документе были поставлены гораздо позднее периода выполнения работы.

Из решения суда следует, что в Следственное управление Следственного комитета России по Ростовской области направлена копия определения для решения вопроса о привлечении Игоря Столяра к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 УК РФ «Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем». По данной статье предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Несуществующая работа для идущей ко дну компании 

Сама эта история берет начало еще в 2018 году. Транспортная компания ООО «ТК Алеста Авто» была создана в 2008 году предпринимателем Олегом Бережным. Самым удачным для нее периодом работы стал 2014 год. Тогда компания получила почти 200 тысяч рублей прибыли при выручке в 45,9 миллионов рублей. Затем выручка стала снижаться, а в 2018 году она рухнула до 7,3 миллионов рублей. В следующем 2019 году выручка сократилась до нуля, а сама компания была переименована в ООО «Делос-Юг». В марте 2021 года в компании была введена процедура банкротства с назначением конкурсного управляющего.

При учете реестра кредиторов и долгов компании, выяснилось, что в 2017-2018 годах собственник ООО «ТК Алеста Авто» активно заключал договоры займов на миллионы рублей, а в 2018 году заключил с филиалом ДГТУ в Волгодонске два договора на проведение научно-исследовательских работ на общую сумму 2,3 миллионов рублей (при том, что выручка компании в это время стремительно приближалась в нулю).

После введения процедуры конкурсного управления в суды были поданы иски о признании недействительными ряда сделок и договоров, заключенных в последние годы работы компании. В судебных материалах представлены большие суммы, фигурирующие в таких сделках. К примеру, Арбитражный суд Ростовской области признал недействительными платежи ООО «Делос-Юг» в пользу Ольги Иванюченко общую сумму 22 миллиона рублей. 

В это же время, когда «ТК Алеста Авто» ухудшала финансовые показатели деятельности, в 2018 году ее директор и учредитель Олег Бережной решил заказать у местного филиала ДГТУ в Волгодонске две научно-исследовательские работы на общую сумму в 2,3 миллиона рублей по теме «Комплексные решения по совершенствованию транспортной логистики ООО «ТК Алеста Авто». При этом выручка компании, как уже указывалось выше, в том же 2018 году сократилась до 7,3 миллионов рулей, а в конце года ее фактическая деятельность прекратилась.

Все 2,3 миллиона рублей ДГТУ получил в полном объеме. Но впоследствии, по требованию конкурсного управляющего ООО «Делос-Юг» была организована проверка того, как была произведена проверка правомерности таких выплат. В постановлении Арбитражного суда указывается, что заместитель директора по учебной работе Института технологий (филиала ДГТУ в Волгодонске) Наталия Сидоркина пояснила, что выполняла работы по поручению Андрея Решенкина и все материалы передавала ему. По ее словам, она выполняла работу для легковых автомобилей, но оказалось, что у компании отсутствовали легковые транспортные средства, следовательно не имелось и целесообразности в этом исследовании, отмечается в решении суда. После проверки НИР, университет не смог предоставить доказательств выполненной работы по контракту на сумму в 1,6 миллионов рублей и был вынужден вернуть эти деньги. Экспертиза подписей Игоря Столяра и директора ООО «ТК Алеста Авто» на одном из договоров выполнения НИР показала, что метки на документах были поставлены в 2021 году, а не в 2018 году, то есть документ был сфальсифицирован. Попытки вуза обжаловать решение суда к успеху не привели. Второй же контракт на сумму в 700 тысяч рублей был признан выполненным, и эта сумма с вуза взыскана не была.

Переход на новую работу после экспертизы

Экспертиза о фальсификации подписи была представлена в июле 2022 года, а на работу в администрацию Волгодонска Игорь Столяр после увольнения из ДГТУ по собственному желанию перешел как раз в начале августа 2022 года. Пост ректора Игорь Столяр занимал с 2017 года. Тогда под его руководством на одной площадке были объединены филиалы ДГТУ и Южного федерального университета (ЮФУ). 



Своего кампуса филиал ДГТУ в Волгодонске не имеет и располагается в школе №21 в микрорайоне В-16

До этого Игорь Столяр работал на предприятиях торговли, энергетики, в течение 15 лет - в администрации Волгодонска, где он прошел большой профессиональный путь от ведущего специалиста финансового управления до заместителя главы администрации по экономике и финансам. В 2020 году Игорь Столяр вернулся в политику. В сентябре по итогам выборов он прошел в Волгодонскую городскую Думу и стал депутатом от округа №5, сменив на этом посту «атомщика» Юрия Лебедева. На выборы кандидатура Игоря Столяра была выдвинута от партии «Единая Россия».

Доходы скромные

Согласно декларации, опубликованной на сайте городской Думы (декларация за 2022 год, когда Столяр перешел на работу в администрацию города, еще не обнародована) в 2021 году доход пока еще депутата и руководителя вуза составил 1 миллион 221 тысяч 231 рубль. К слову, в 2021 году доход Игоря Столяра стал почти на 300 тысяч рублей меньше, чем в 2020 году. Тогда он  задекларировал 1 миллион 511 тысяч рублей. Передвигается Игорь Столяр на легковом автомобиле «Ауди А4». В индивидуальной собственности у депутата земельный участок площадью 2 251 квадратных метров, в долевой - одна пятая часть земельного участка общей площадью в 6 соток, а также треть квартиры общей площадью 73,7 квадратных метров.

У супруги Игоря Столяра доход за 2021 год составил 1 миллион 180 тысяч 948 рублей. За 2021 год доход супруги депутата вырос на 141 тысячу рублей. В 2020 году доход госпожи Столяр составлял 1 миллион 39 тысяч рублей. В долевой собственности у супруги Столяра 1/5 земельного участка площадью 600 кв.м., а также 3/10 в квартире. В индивидуальной собственности у нее имеется квартира площадью 69,8 квадратных метров. В декларации Игоря Столяра упомянут один несовершеннолетний ребенок, у которого в долевой собственности 1/5 земельного участка, а в пользовании есть квартира.

Преподаватели брали взятки

Институт технологий ДГТУ сейчас один из двух главных вузов города. Он возник  в 1994 году как филиал Шахтинского технологического института бытового обслуживания (ШТИБО) на волне появления в Волгодонске филиалов иногородних вузов, нацеленных на массовый поток коммерческих студентов. Тогда в городе было много молодежи и был спрос на гуманитарное образование, которое и удовлетворяли многочисленные филиалы высших учебных заведений. В 1999 году в городе открыл свой отдельный филиал и ДГТУ. В 2015 году головной вуз ДГТУ поглотил Донскую государственную академии сервиса (бывший ШТИБО), тогда же были объединены и филиалы обоих вузов в Волгодонске. В 2017 году  филиал ДГТУ поглотил и местное отделение ЮФУ. Объединение филиальной сети вузов происходило на фоне падения спроса на получение высшего образования в городе со стороны абитуриентов.

Искоренить коррупционную составляющую в работе филиала объединенного вуза при этом не удалось. Филиал ДГТУ в Волгодонске не в первый раз становится известным благодаря коррупционным скандалам. В начале 2022 годы было завершено расследование дела бывшего доцента кафедры «Технический сервис и информационные технологии» филиала ДГТУ Владимира Мешкова. Он обвинялся в получении взятки по части 3 статьи 290 УК РФ. По версии следствия, в 2020 году преподаватель собрал с десяти студентов пятого курса заочной формы обучения в общей сложности 430 000 рублей, а взамен помог с написанием выпускных квалификационных работ. Кроме того, следствие считает, что Владимир Мешков всячески способствовал студентам при защите данных работ.

А в июне 2022 года было Следственный отдел по городу Шахты завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего преподавателя филиала ДГТУ в Волгодонске Владимира Семенова по делу о взяточничестве и служебном подлоге. Владимир Семенов работал в волгодонском филиале, однако должность доцента кафедры «Радиоэлектронные и электротехнические системы и комплексы» занимал в Шахтах, куда приезжал на сессии. Во время одной из них преподавателя и уличили во взяточничестве, а сейчас преподаватель уже уволен с должности. По версии следствия, Владимир Семенов в период с сентября 2020 года по июнь 2021 года написал за трех студентов, чьим научным руководителем он являлся, выпускные квалификационные работы, а также подготовил положительные отзывы к ним. Все это в обмен на взятки, общая сумма которых составила 150 000 рублей. Позже данные студенты успешно защитили дипломы. Еще Владимира Семенова уличили в том, что он в апреле 2021 года, получив взятку от четырех студентов на общую сумму 9 000 рублей, внес в зачетные книжки и ведомости информацию об успешной сдачи последними экзаменов. Во всех этих махинациях якобы принимал участие посредник, в отношении которого также расследуется уголовное дело.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Игорь СтолярДГТУсудВолгодонск
16
0
Народный репортер + Добавить свою новость