Волгодонск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 06.04.2022 18:03

Порядка 30 миллионов рублей не освоило городское здравоохранение в 2021 году

5 апреля на заседании постоянной депутатской комиссии Волгодонской городской Думы по социальному развитию с докладом о реализации муниципальной программы «Развитие здравоохранения города Волгодонска» в 2021 году выступила начальник управления городского здравоохранения Светлана Заболотских.

Доклад получился очень долгим и объемным, начальник горздрава подробно рассказала над чем работали и чего достигли в 2021 году в рамках данной программы учреждения здравоохранения города. По пунктам она рассказала о совершенствовании системы оказания медицинской помощи населению, об укреплении материально-технической базы больниц и поликлиник, о реализации региональных программ модернизации первичного звена, о создании условий и обеспечению мотиваций для привлечения в город врачей-специалистов и о других не менее важных мероприятиях.

Как сообщила Светлана Заболотских основная цель муниципальной программы «Развитие здравоохранения города Волгодонска» - обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения. На реализацию этой программы в 2021 году было предусмотрено 230 миллионов 503 тысячи рублей (в 2020 году, для сравнения сумма была равна 141 миллион 739,8 тысяч рублей). В эту сумму из средств федерального бюджета город получил 97 миллионов 548,4 тысяч рублей, из областного бюджета – 87 миллионов 887,1 тысяч рублей, из местного бюджета – 44 миллиона 725,5 тысяч рублей, из внебюджетных источников – 342 тысячи рублей.



Однако, не все выделенные средства город сумел освоить в 2021 году. Как сообщила Светлана Заболотских, исполнение по программе за счет бюджетных источников составило лишь 199 миллионов 743,9 тысячи рублей или 86,7%. Получается, из 230 миллионов около 30 миллионов неосвоенных средств так и остались в 2021 году. При этом, начальник горздрава отметила, что произведенные в 2021 году расходы полностью соответствовали их полномочиям, а условия софинансирования расходных обязательств при реализации основных мероприятий программы были соблюдены.

Вопрос о неосвоении средств по программе, заслушав доклад, начальнику горздрава задал депутат Петр Горчанюк.

- Не освоено около 30 миллионов рублей! У нас что некуда было потратить эти деньги? В вашей информации нет никаких пояснений. Это ведь довольно приличная сумма, - выразил негодование депутат и попросил Светлану Заболотских прокомментировать причины.



- Действительно, у нас были контрольные мероприятия, которые нам не получилось достигнуть по объективным причинам. Я готова перечислить контрольные события, которые нам помешали. Повышение качества оказания медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями — это контрольное событие не было достигнуто, потому что у нас показатель сердечно-сосудистой заболеваемости превысил те показатели, которые были установлены по программе. Но явилось это следствием запрета плановых посещений и запретом профилактических мероприятий. Проведение диспансеризации также не было достигнуто в связи с тем, что действовало постановление правительства с временным запретом плановых посещений с профилактической целью. Не выполнено контрольное событие по контракту на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт в поликлинике №3 (на Ленина, 106), так как подрядчик нарушил свои обязательства по срокам исполнения. Не исполнено событие по заключению контракта по проведению ремонта родильного дома в первой городской больнице, в связи с тем, что у нас там расположен инфекционный госпиталь, и естественно, что сейчас делать там ремонт не представляется возможным. Заключение контрактов на поставку средств индивидуальной защиты, концентраторов кислорода и кислородных баллонов не было достигнуто. Контракты были расторгнуты в связи с тем, что кислородные баллоны отсутствовали на рынке, и поставщик не поставил нам их. Кроме того, не были выполнены финансовые обязательства еще и в связи с осуществлением расходов, связанных с предоставлением выплат стимулирующего характера за дополнительную нагрузку медицинским работникам, осуществляющим проведение вакцинации против коронавирусной инфекции. У нас не был выполнен запланированный объем по вакцинации, а в связи с этим и средства не были выплачены медработникам, так как работа не была выполнена, соответственно не выполнены и финансовые обязательства, - пояснила начальник управления здравоохранения.



Депутат Игорь Батлуков поинтересовался, достаточно ли в городу существующих мер стимулирующего характера для привлечения в город медицинских работников или пора вводить дополнительные меры.

- Может есть положительный опыт у других территорий по привлечению молодых кадров и опытных специалистов, который помог бы нам решить проблему кадрового дефицита в здравоохранении? - задал вопрос Игорь Батлуков.

- Этот вопрос мы как раз в настоящий момент прорабатываем, может быть, и придется вносить изменения в этот пункт. Возможно, в ближайшее время уже будут какие-то решения по этому вопросу, - сообщила Светлана Заболотских.

Игорь Батлуков заявил, что не стоит бояться. Если целесообразно вносить изменения с помощью депутатского корпуса, то ее нужно обсуждать и прорабатывать.

Спикер Думы Сергей Ладанов выразил обеспокоенность дальнейшей судьбой муниципальной программы по развитию здравоохранения, ведь в ближайшем будущем городское здравоохранение перейдет в собственность и прямое ведомство областного минздрава.

- Мы знаем, что муниципальная программа развития здравоохранения рассчитана на несколько лет вперед, если я не ошибаюсь, до 2030 года. А в перспективе, как мы знаем, состоится передача имущественного комплекса и учреждений в областную собственность и соответственно в региональное подчинение. Обсуждался ли вопрос о продолжении заложенных в программу мероприятий уже на следующем этапе, в том числе вопрос по повышению укомплектованности наших медучреждений медицинскими кадрами, жителей города очень волнует эта проблема, - поинтересовался спикер Думы.

- Пока этот вопрос не обсуждался. Пока вопрос стоял лишь о передаче. Я думаю, что следующим этапом будут обсуждаться уже все моменты, которые повлечет за собой передача имущества и учреждений, - пояснила Светлана Заболотских.

Сергей Ладанов заявил, что данный вопрос необходимо держать на контроле. И в каком подчинении бы не находилось здравоохранение, мероприятия, заложенные в городскую программу по его развитию, нужно выполнять.



- Вы этот вопрос на контроле держите, потому что нам надо понимать, как дальше. Будут ли эти программные мероприятия переложены на областную программу, либо на какие-то иные программные документы по развитию здравоохранения города Волгодонска в любом состоянии подчиненности учреждений, - обратился Сергей Ладанов к начальнику горздрава.

В решение комиссии, заслушанную информацию депутаты единогласно приняли к сведению, а руководству горздрава поручили проработать вопрос о продолжении выполнения программных мероприятий при передаче городских учреждений здравоохранения в областную собственность.

В дополнение решения комиссии депутат Петр Горчанюк предложил управлению здравоохранения обратить внимание на освоение средств, которые выделяются бюджетом, заявив, что это не правильно и в корне неверно.

Сергей Ладанов коллегу поддержал, отметив, что процент освоения средств предусмотренных программой в прошлом году оказался низким, а неосвоенные 30 миллионов рублей — это сумма, действительно - значительная.

- Понятно, что по объективным причинам ситуация сложилась не в пользу, но нужно своевременно принимать меры, - заявил председатель Думы.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонскДумаздравоохранение
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость