Волгодонск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 02.12.2020 17:13

Порядка 90% пациентов ковидного госпиталя Волгодонска — лица старшей возрастной категории

С особой заботой и внимательностью волгодонцев призывают относиться к гражданам старшего поколения в период пандемии.

По состоянию на 2 декабря в Волгодонске число заболевших новой коронавирусной инфекцией составило 1 967 человек. Из них — 70% лица пожилого возраста — старше 60-65 лет. С самого начала пандемии граждане пожилого возраста вошли в группу риска, ведь для них Covid-19 является смертельно-опасным вирусом. В ковидном госпитале Волгодонска на сегодняшний день наибольшее число пациентов — около 90% составляют лица пожилого возраста. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой начальник управления здравоохранения Виталий Иванов вновь обратился к жителям Волгодонска с просьбой внимательнее следить за своими пожилыми родственниками. Пожилым людям следует осознанно относиться к своему здоровью, ограничить выход из дома и поездки в транспорте, минимизировать контакты с родными и знакомыми, а также соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

- Из общего числа выявленных заболевших коронавирусной инфекцией порядка 70% люди старших возрастных групп — 65 и старше. И самое главное, если у молодых и лиц среднего возраста вирус зачастую проходит в легкой форме, либо даже бессимптомно, некоторые, получая элементарное лечение, хорошо переносят и справляются с этим вирусом, то лица старших возрастов переносят вирус гораздо тяжелее и сложнее. Это всегда наслаивается на какие-то имеющиеся хронические заболевания, это всегда с тяжелыми последствиями. Даже после выздоровления, к сожалению, бывают тяжелые последствия. Людям старшей возрастной категории необходимо уделять особое внимание, их нужно беречь, - отметил Виталий Иванов. 

Кроме того, в своем обращении Виталий Иванов призвал детей и внуков пожилых горожан как можно больше уделять внимание своим родственникам. Помогать делать покупки, решать бытовые проблемы. В мире современных технологий есть возможность поддерживать связь со своими родственниками в дистанционном режиме. Виталий Иванов подчеркнул, что не стоит общаться с близкими, если у вас имеются признаки простуды.

Также Виталий Иванов отметил, что в поликлиниках города созданы все условия для того, чтобы обезопасить лица пожилого возраста от контакта с заболевшими людьми. Первоначально волгодонцы, имеющие признаки заболевания, идут на фильтр, а лица, которые посещают медучреждения в плановом режиме, идут на прием.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонсккоронавирусгоспитальздравоохранение
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость